Проблемы ЖКХ в РФ будут решать во второй половине 2020 года

Фото: ShutterStock

Проблемы жилищного-коммунального хозяйства в РФ собираются решать во втором полугодии. С соответствующим заявлением выступил российский вице-премьер Марат Хуснуллин. Подобная информация была обнародована 30 июля 2020 года.

Льготное ипотечное кредитование

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент России Владимир Путин заявил об историческом шансе для страны

Вице-премьер, кроме всего прочего, решил подвести итоги первых 6 месяцев работы на высоком посту. По его словам, более 40% многоквартирных домов, строящихся на территории Российской Федерации, в настоящее время распроданы. Подобных показателей удалось достичь благодаря льготам на ипотечное кредитование в 6,5%.

Марат Хуснуллин сообщил, что всего за 3 месяца действия госпрограммы, подразумевающей оформление ипотеки по сниженным процентным ставкам, ею воспользовались более 80 тыс. чел., что обеспечило приток свыше 200 млрд руб. в российскую экономику.

Вице-премьер заявил, что сохранения подобного темпа до конца этого года обеспечит привлечение примерно 600 млрд руб. Кроме того, такие меры позволят сохранить рабочие места в строительной сфере, а также предупредит значительное падение показателей по вводу в эксплуатацию нового жилья.

Проблемы ЖКХ в России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С возвратом советских вкладов россиянам в 2020 году снова возникли проблемы

Хуснуллин заверил, что во втором полугодии собирается обратить внимание на проблемы, существующие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которая на сегодняшний день финансируется преимущественно по остаточному принципу. Стоит отметить, что ЖКХ приносит доход в размере 5% валового внутреннего продукта. Более того, в данной отрасли работает 2 млн чел. Однако ответственность за нее возлагаться на региональные власти.

По словам чиновника, в первые 6 месяцев своего пребывания на высоком посту среди первоочередных задач разрабатывались преимущественно антикризисные меры и преодоление административных барьеров. Теперь вице-премьер заявил о готовности заниматься проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Хуснуллин собирается дать поручение Минстрою по разработке соответствующих инициатив, чтобы затем адресовать их главе государства.


Общество 26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.