Какие праздники отмечают 8 августа 2022 года на территории Российской Федерации

Фото: ShutterStock

Люди, живущие в Российской Федерации, 8 августа 2022 года поучаствуют в праздничных событиях, приуроченных к международным торжествам «Всемирный день кошек», «День офтальмологии» и «День альпинизма». Помимо них, россияне отметят народный и церковный праздник «Ермолаев день», во время которого в храмах проводится служба в честь мученика Ермолая, жившего в IV веке нашей эры.

Как отмечают «Всемирный день кошек» в России 8 августа 2022 года

Какие праздники отмечают 8 августа 2022 года на территории Российской Федерации

Международный праздник «Всемирный день кошек» начал проводиться на территории России после 2012 года, когда во многих регионах страны широкое распространение получил безлимитный интернет. Данное торжество было впервые проведено в 2002 году. Инициатором создания торжественной даты выступила организация Animal Welfare, занимающаяся сбором финансовых средств для защиты животных.

Таким образом, «День кошек» не только ставит цель — любить пушистых созданий, но и обращать внимание на их проблемы, в частности тех котов и кошек, что являются бездомными. Традиционно во время праздника хозяева балуют своих питомцев, дарят им всевозможные игрушки или приносят в дом новые деликатесы. В некоторых странах мира в день торжества проводятся всевозможные мероприятия в аллеях и парках, где и выгуливают кошек.

Во время «Всемирного дня кошек» питомцу можно снять отель, сводить его в кафе или в кошачью гостиницу. Помимо этого, в парках нередко открываются специализированные магазины для пушистых питомцев, где можно найти необычные вещи, которые можно подарить любимцам. В Российской Федерации люди обычно посещают во время праздника музеи кошек, которые находятся в Санкт- Петербурге и Москве.

Праздник «День офтальмолога» отмечается в Российской Федерации 8 августа

Международный праздник «День офтальмолога» является профессиональным торжеством, которое ежегодно отмечается 8 августа. Впервые данная дата была отмечена медиками в 2004 году. Считается, что появление данного праздника связано с признанием заслуг Святослава Фёдорова — известного офтальмолога, микрохирурга и академик РАН, сумевшего заниматься научной деятельностью параллельно с медицинской практикой. Его принято считать одним из главных офтальмологов XX века родом из России.

Таким образом, в качестве даты празднования «Дня офтальмолога» был выбран день рождения Святослава Фёдорова. Примечательно, что инициаторами создания выступил российский профсоюз, чья инициатива была поддержана зарубежными профессионалами, которые прекрасно знали о заслугах российского и советского офтальмолога.

Представители данной профессии занимаются лечением глазных болезней, занимаются профилактикой и назначают действующие методы лечения. Благодаря появлению специальность офтальмолог в XX веке, меньшее количество людей начало лишать зрения, что всегда является большой трагедией в жизни человека, так как слепота не только создаёт физический дискомфорт, но воздействует на человека психологически, не даёт ему заниматься любимыми делами и вести профессиональную деятельность.

Мероприятия в честь «Дня альпинизма» проводятся в России 8 августа 2022 года

Международный праздник «День альпинизма» ставит перед собой цель — сделать дань чести и уважения перед отважными людьми, покорителями горных вершин. Согласно истории создания торжества, дата проведения приурочена к событию, которое случилось в XVIII веке. Однажды, 8 августа 1786 года Мишель-Габриэль Паккард и Жак Бальма реализовали задуманное ими дело, а именно: смогли достигнуть самой высокой точки в горах Альпы, вершины Монблан. Данный подвиг способствовал появлению вида спорта «альпинизм».

В связи с торжественной датой альпинисты предпочитают организовывать встречи единомышленников, где покорители вершин общаются друг другом по всевозможным поводом, делятся опытом, впечатлениями. Нередко в честь «Дня альпинизма» проводятся соревновательные мероприятия. Стоит отметить, что международный праздник также отмечается теми, кто занимается промышленным альпинизмом.

Народный праздник «Ермолаев день» отмечается россиянами 8 августа

«Ермолаев день» является не только народным, но и церковным праздником, во время которого в православных храмах чувствуют Никомидийского мученика Ермолая, что известен в христианской традиции как человек, не отступивший от своей веры перед лицом физической расправы и казни. Во времена Руси «Ермолаев день» был датой, в которую крестьянские семьи пытались как можно быстрее закончить сбор пшеницы, ржи и овса.

Также во время народного праздника существовала традиция собирать яблоки. Их запрещалось употреблять в пищу до наступления «Яблочного Спаса», который традиционно отмечался 19 августа. Также в этот день появился первый поспевший картофель, что становилось поводом для приготовления картофельных блюд.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.