В России 18 августа 2023 года отмечается День Географа, а также 2 международных праздника

Фото: ShutterStock

Благодаря календарю торжественных дат и событий мы сможем узнать, какой праздник отмечают в разных странах мира 18 августа 2023 года. Россияне отмечают День Географа. Также на данный день приходится несколько международных праздников.

День Географа жители Российской Федерации отмечают 18 августа 2023 года

Существуют люди, которые решили посвятить свою жизнь изучению российских земель. Они ориентируются на великих деятелей различных эпох, которые оставили свой след в истории. Именно таким людям с пытливым умом и посвящен праздник, который отмечается 18 августа 2022 года – День Географа.

праздник

Глава Российской Федерации в мае 2019 года принял решения об утверждении определенных мероприятий, которые бы были направлены на популяризацию среди жителей страны науки географии. Этот праздник призван отдать дань уважения величайшим первооткрывателям и ученым, которые внесли свой весомый вклад не только в освоение российских земель, но и открытию новых частей на карте мира.

На столь важный шаг президент страны пошел, для того чтобы показать современной молодежи престиж географии. Несмотря на то, что на мировой карте не осталось неизведанных человеком уголков, роль географии по-прежнему важна.

Одним из главных мероприятий данного торжественного дня является присвоение почётного звания «Заслуженный географ Российской Федерации».

Необычный праздник День общего языка отмечается 18 августа

Практически каждому христианину известен библейский сюжет, в котором люди занимались возведением Вавилонской башни. Согласно ему для того, чтобы строение не было закончено, Бог сделал так, что люди начали говорить на разных языках.

Для современного человека наличие языкового бартера не является столь большой проблемой. Современные технологии и новые методы изучения языков помогают освоить их довольно быстро. Однако очень часто бывает так, что люди даже говорящие на одном языке, не понимают друг друга.

Столь большая проблема очень часто присутствует во многих человеческих отношениях и не важно рабочие они, семейные или политические. Очень часто участники диалога попросту не хотят друг друга слышать. Для того, чтобы исправить это и был придуман праздники – День общего языка.

Главной целью данного дня является напоминание человеку о губительных последствиях гордыни. Ведь для того, чтобы прийти к компромиссу и найти решение, которое устроит всех достаточно просто выслушать человека.

Многие ученые считают, что большинство современных конфликтов вызваны именно тем, что одна из сторон диалога не хочет слушать то, что говорит другая. Если каждый человек в современном мире начнет слушать своего оппонента, то конфликтов на планете Земля практически не будет.

Международный день вина Пино-нуар отмечают 18 августа

Для приготовления вина используют различные сорта винограда, однако самым сложным по манию экспертов является приготовление легкого алкогольного напитка «Пино-нуар».

Из-за довольно тонкой кожицы, данный вид винограда созревает не равномерно, поэтому его выращивают исключительно при определенном климате в Бургундии, долине Уилламетт, расположенной в США и бухте Уокер-Бэй на юго-востоке Восточно-Капской провинции ЮАР.

Правильно приготовленное вино получает непревзойдённый, богатыми различными оттенками аромат, который нельзя спутать ни с чем. Главной отличительной особенностью вина «Пино-нуар» является его цвет. Благодаря тонкой кожицы винограда цвет вина является не столь насыщенным, как другие.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.