Как правильно отобрать картофель для посадки в следующем году

Фото: ShutterStock

Большинство даже начинающих огородников знает, что щедрый урожай картошки прямо зависит от посадочного материала. А вот как правильно отобрать плоды картофеля на будущие семена, знает не каждый овощевод без солидного, многолетнего практичного опыта.

Существует несколько несложных правил и небольших секретов, следуя которым любой огородник сможет обеспечить себя качественным картофельным «посевматериалом» с гарантией достойного будущего урожая.

Небольшие секреты отбора картошки на семена

Опытные огородники проводят отбор будущего посадочного материала непосредственно на участке во время выкапывания урожая картофеля. Такая небольшая хитрость заключается в том, что именно при сборе клубней огородник может не только видеть подходящие «экземпляры» овощей для будущего посадочного материала, но и выросшие с ними по соседству в одной лунке картофелины. Тем самым можно объективно оценить общую урожайность картошки.

Вместе с этим огородники со стажем начинают отбор посадочного материала ещё даже до начала «копки» корнеплодов – визуально по состоянию и внешнему виду куста. Специалисты более чем уверены, что под густой и здоровой наземной частью растения априори не могут созревать низкокачественные картофелины. Такие кусты опытные огородники советуют отметить перед началом уборки урожая, чтобы не спутать их непосредственно во время копки картофеля.

Ещё одним маленьким секретом является то, что на семена стоит отбирать плоды из-под полностью «созревших» кустов с усохшими стеблями. Если огородник наблюдает, что до сбора урожая остаётся не так много времени, а «ботва» не спешит засыхать, можно проделать следующую нехитрую операцию.

У всех намеченных ранее «на семена» кустов, примерно за 10-12 дней до начала копки картофеля, срезать абсолютно все стебли. Это поможет картофелинам доспеть – «нарастить» грубую кожицу, защищающую плоды от повреждений и последующей их порчи.

Правила отбора плодов картофеля на семена

Опытные огородники знают, что существует ряд существенных признаков, по которым легко точно определить качество клубней и решить, насколько они подходят в плане будущего «посевматериала».

В первую очередь следует уяснить, какие кусты являются практически «идеальными» для отбора из-под них картофеля на семена

  1. Общее количество картофелин под кустом должно быть не меньше 8 штук.
  2. Как минимум половина клубней должны быть крупными.
  3. Плоды не должны иметь повреждений, нанесённых вредителями.

Опытные огородники обращают внимание, что для сохранения урожайности картофеля ни в коем случае не рекомендуется отбирать посадочный материал из кустов с большим количеством картофелин, но в то же время с низким их качеством.

Вес и размер «идеальной» картофелины на семена

Специалисты и агротехники со стажем считают, что самый оптимальный вес картофеля, отбираемого на посадку при сборе урожая, должен составлять примерно 100 грамм, но никак не меньше этого. Чтобы определить это, совсем не обязательно иметь с собой на участке кухонные весы. Стограммовый клубень равен примерно по размеру гусиному яйцу.

Отбирать для посадочного материала можно и более крупную картошку. Однако в принципе, такой отбор не является рациональным и не сможет повлиять на размер урожая в будущем сезоне.

Критерии отбора семенной картошки по качеству

Опытные огородники, занимаясь отбором семенной картошки во время её копки, в первую очередь обращают внимание не только на приглянувшиеся клубни, но и на их «соседей» по лунке. Стоит учитывать одну немаловажную деталь: если в кусте среди здоровых и крупных картофелин найдётся хотя бы один плод нового урожая с признаками гниения – брать клубни на семена из этой лунки специалисты не рекомендуют.

В этом случае существует большая вероятность будущего заражения грибковыми спорами или инфекциями других картофелин, отобранных для будущей посадки. Произойти это может как во время хранения, так и при транспортировке посадочного материала на участок.

Главным же правилом является отбор картофеля на семена только после его просушки на умеренных солнечных лучах и аккуратной очистки от налипшего грунта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сохранить картофель на протяжении длительного времени

Это позволит внимательно рассмотреть все выбранные на посадочный материал клубни и не допустить попадания среди них некачественных картофелин.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.