Разрешено ли продавать безалкогольное пиво детям до 18 лет

Фото: ShutterStock

Безалкогольное пиво содержит не более 0,5% этилового спирта. Хоть алкоголь в напитке имеется, но доза его очень мала. В таком случае, ограничений на продажу продукта закон не устанавливает. То есть, безалкогольное пиво разрешено продавать детям до 18 лет и в любое время суток.

Какое пиво и когда запрещено продавать

Разрешено ли продавать безалкогольное пиво детям до 18 лет

В России законом запрещено продавать алкоголь лицам не достигшим 18-летия. В то же время, под алкоголем подразумевают напитки, содержащие более 0,5% этилового спирта. В безалкогольном пиве данного процента меньше, а значит под запрет оно не попадает. Магазины несут ответственность перед государством только за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Что касается алкогольного пива, то и его приобрести разрешено только в определенное время суток. Например, в Санкт-Петербурге запрещается продавать спиртное с 22:00 до 11:00. Для жителей Саратовской области время ограничения уменьшается на 1 час, то есть с 22:00 до 10:00, а в Дагестане запрет на алкоголь начинает действовать уже после 20:00. Безалкогольное пиво разрешается продавать круглосуточно. К тому же, регионы не имеют право самостоятельно вводить свои правила и ставить ограничения на продажу данного напитка. А вот запретить продавать несовершеннолетним энергетики можно. Например, во многих областях России лицам до 18 лет нельзя приобрести «Ред-бул», «Бёрн» и тому подобное.

Что делать, если несовершеннолетнему отказываются продать безалкогольное пиво

В случае запрета продать безалкогольное пиво, можно обратиться к управляющему магазином и объяснить ему ситуацию, отталкиваясь от закона. Если и он не становится на сторону покупателя, то хорошо оформить письменный отказ, указав марку пива и содержание в нем спирта, которую продавец не согласился отпустить. С этим отказом обратиться в административный суд. Он же может не только доказать правоту покупателя, но и потребовать от магазина выплатить ему моральную компенсацию. А самой организации даже еще придется заплатить штраф.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.