Совет Федерации одобрил законопроект о продлении срока действия выданных в 2014 году патентов для трудовых мигрантов из безвизовых государств

Фото: ShutterStock

4 марта, Советом Федерации Федерального собрания РФ одобрены изменения в миграционное законодательство, касающиеся продления срока действия патентов, выданных иностранным гражданам в 2014 году.

В 2014 году в городе Москве иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в безвизовом режиме, было выдано около 800 тысяч патентов для работы по найму у физических лиц. Согласно действовавшему на тот период законодательству такие патенты могли быть продлены иностранным гражданином в декабре 2014 года максимум на три месяца и дальнейшему продлению не подлежали. Другими словами, в Москве около 800 тысяч иностранных граждан до конца марта 2015 года должны были обратиться в Многофункциональный миграционный центр города Москвы за оформлением нового патента по новой процедуре, установленной с 2015 года.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова, Москва, сегодня, оказалась одним из наиболее подготовленных субъектов Российской Федерации для приёма иностранных трудовых мигрантов. Правительство Москвы инициировало изменения в миграционное законодательство, которые позволят продлить срок действия патентов, выданных в 2014 году, и равномерно распределить в течение 2015 года количество иностранных граждан, обращающихся за получением патентов. Предложения столицы были поддержаны Государственной думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ.

Суть изменений заключается в том, что высшее должностное лицо субъекта РФ, на территории которого в 2014 г. было выдано более трехсот тысяч патентов, имеет право обратиться в Федеральную миграционную службу с предложением продлить срок действия патентов, выданных в 2014 г. После принятия ФМС РФ решения о продлении срока действия патентов на территории данного субъекта РФ, иностранный гражданин получает право продлить патент, выданный в 2014 году, путем оплаты фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц по данному патенту.

«Очевидно, что сразу после утверждения изменений Главой государства Мэр обратится в Управление ФМС РФ по городу Москве с предложением про-длить срок действия патентов, выданных иностранным гражданам в 29014 году,- подчеркивает Максим Решетников.- При этом обращаться в Федеральную миграционную службу или Многофункциональный миграционный центр города Москвы трудовому мигранту не требуется: общий срок действия патента продлевается на срок, на который уплачен фиксированный авансовый платеж. Надо иметь в виду при этом, что общий срок действия такого патента не может составлять более двенадцати месяцев со дня его выдачи».

Важно, что патент, выданный в 2014 году и продленный по данной процедуре, иностранный гражданин должен будет оплачивать, исходя из размера фиксированного авансового платежа, установленного в 2015 году (для города Москвы – 4 тысячи рублей в месяц). Иностранный гражданин, продливший срок действия патента, при получении нового патента помимо стандартного комплекта документов, должен будет представить документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа за период продления срока действия патента в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах.

05 Марта 2015 16:13
Источник: Департамент экономической политики и развития Москвы


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.