Через какое время алкотестер не покажет алкоголь, и когда можно садиться за руль

Фото: ShutterStock

Перед тем как садиться за руль после бурного вечера, нужно знать, через какое время алкотестер не показывает алкоголь и когда человек полностью трезвеет. Каждый день сотни тысяч водителей уверенно садятся за руль, даже не предполагая, что могут остаться без прав, ведь выпитый вечером алкоголь, хоть и не чувствуется в организме, но это не значит, что его там нет.

Что покажет утром алкотестер

Даже если похмелья нет вовсе, а вечером было выпито пара бокалов некрепкого напитка, человек рискует остаться без водительского удостоверения. Огромное количество автомобилистов недооценивают количество алкоголя в крови, тем более что работники ДПС проверяют содержание спиртов в выдыхаемом воздухе.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Токсичные вещи в доме, которые могут представлять опасность для человека

Многие считают, что, усаживаясь за руль, главное, чтобы изо рта не было запаха вечерних приключений, и тогда инспектор не поймет, что за рулем сидит человек с похмелья. Однако это не так.

Если утром в крови еще остается остаточный алкоголь, избавиться от него не помогут никакие средства. Алкогольный тестер легко определяет количество спиртов в выдыхаемом воздухе, поэтому не нужно садиться за руль с перепоя.

Несмотря на то, какое количество было выпито вечером, уровень алкоголя в крови и воздухе на утро все равно будет высоким. Особенно, если выпить ближе к полуночи, а к 8 часам утра уже ехать на работу. За такой небольшой промежуток времени алкоголь никуда не денется.

Когда алкоголь выходит из организма полностью

Если человек выпил в полночь, в его крови находится около 1,5‰ и за руль ему не нужно садиться даже к 9:00 следующего дня, ведь половина алкоголя еще из организма не выведется к этому времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перечень наиболее страшных катастроф в истории человечества

Это среднее значение для всех водителей. Но у каждого человека спирт выходит из организма по-разному. Кто-то может быть бодрячком уже спустя 12 часов, а другим еще несколько дней лучше передвигаться на общественном транспорте. Однако лучше не рисковать, и не спешить садиться за руль.

Многие водители не придают этому большого значения, а ведь они могут не только лишиться удостоверения, но и устроить аварию. Различные исследования доказали, что управление машиной во время похмелья так же опасно, как и в состоянии опьянения.

С похмелья реакция еще замедлена и водитель может вовремя не отреагировать на ту или иную ситуацию на дороге. Поэтому лучше взять за правило: никакой машины после бурного веселья накануне.

Как работают алкотестеры и кого ими проверяют

Алкогольные тестеры по способу работы химического анализатора могут быть трех разновидностей:

  • полупроводниковые;
  • электрохимические;
  • инфракрасные со спектрофотометрическими датчиками.

Полупроводниковые могут анализировать количество выдыхаемого тепла. При нагреве полупроводника спирт сгорает и возрастает проводимость сенсора. Потому получается зафиксировать наличие спирта в выдыхаемом воздухе.

Такие приборы простые в использовании, компактные и дешевые, но вместе с тем обладают самой низкой точностью. Отклонение может составлять до 20%. Прибор может показать и так очевидный результат, то есть, если водитель сильно пьян. А вот граничную меру он не способен зафиксировать.

Полупроводниковые тестеры реагируют и на другие едкие испарения, к примеру, содержащиеся в кефире, черном хлебе или каких-то десертах.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Будет ли Третья мировая война согласно предсказаниям Ванги

Намного быстрее и точнее работают приборы с электрохимическим датчиком. Они имеют большой термин эксплуатации, а погрешность составляет не более 10%.

Точными считаются и инфракрасные тестеры. Они не искажают результат под влиянием сторонних веществ, поэтому очень высоко оцениваются специалистами. Однако на точность может повлиять температура окружающей среды. Поэтому их редко применяют в зимнее время года. Погрешность измерений таких приборов составляет не более 10% от конечного результата.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.