Следователи выясняют, почему себя сожгла Ирина Cлавина: рассматривают несколько версий

Фото: ShutterStock

Демонстративный суицид, который в Нижнем Новгороде совершила Ирина Cлавина, активно обсуждается в Сети. Многие не понимают, почему женщина себя сожгла и какие цели она преследовала. С каждым днем появляются все новые детали о произошедшем.

Как Ирина Славина совершила самосожжение

Трагедия случилась 2 октября прямо в центре Нижнего Новгорода — около здания МВД. Момент самоубийства попал в объективы камер. Женщина пришла к зданию и села на лавочку около учреждения. Она взяла что-то из сумки и подожгла себя. У нее загорелось плечо, и она спокойно что-то убрала в сумку, возможно, зажигалку, и положила сумку рядом с собой. Скорее всего, одежда женщины заранее была чем-то пропитана, к примеру, спиртом.

Огонь очень быстро распространялся по одежде Ирины. Мимо проходил молодой человек, который попробовал помочь женщине, попытавшись сбить пламя своей верхней одеждой. Однако Славина стала отбиваться, не давая себя потушить. В какой-то момент она села на лавочку и затихла, превратившись в живой факел. Когда медики приехали, Славина уже была мертва.

Уцелела только ее сумка, поэтому быстро установили личность потерпевшей, которой оказалась известная местная журналистка и активистка.

Славиной не так давно исполнилось 47 лет. В своих социальных сетях она заранее написала, что виновным в происшествии нужно считать Российскую Федерацию. Видимо, имелись ввиду органы власти. То есть место и способ суицида были выбраны специально — это публичная акция.

Вся эта ситуация вызвала большой резонанс, и сейчас на местные органы власти оказывается большое давление. Губернатор уже пообещал взять дело под личный контроль. Как и в других регионах, тут недавно прошли досрочные выборы, что создало дополнительное напряжение, а местные журналисты говорят, что в регионе есть жесткая цензура.

Почему Славина решила себя демонстративно убить

Есть факты, который поясняют почему Ирина совершила самоубийство. Буквально за сутки до этого к ней в дом ворвались силовики. Это было раннее утро. Оказалось, что они намерены провести обыск.

В одном деле журналистка шла свидетелем. Уголовное дело само по себе вызывает много вопросов. Более 10 силовиков перерыли все в квартире женщины и вынесли оттуда компьютеры, телефоны и планшеты.

В отношении оппозиционно настроенной и писавшей все как есть, без прикрас, журналистки власть всегда была настроена жестко. В какой-то момент, около года назад, она даже написала в «Фейсбуке» о таком способе смерти, как сожжение для привлечения внимания. То есть мысли о таком способе суицида у нее появились довольно давно.

Начинала же она, как учитель русского языка и литературы в обычной школе. Перед этим закончила педагогический вуз. В 2003 году Ирине стала интересна журналистика и она пошла работать в местную газету. В ней она писала все прямо и честно.

Периодически ее увольняли из разных местных изданий. И в 2015 году она решила начать писать на своем ресурсе. Ее довольно активно читали и старались поддерживать, как независимую журналистку. Ее новостной сайт называется «Коза Пресс» и там работала только Славина.

Особого дохода это не приносило, а даже наоборот, были одни убытки. Кроме того, что Ирине постоянно портили имущество (пробивали колеса на машине, к примеру). Со стороны власти были свои «репрессии». Периодически на женщину накладывали огромные штрафы за выдуманные проступки. Со всеми этими проблемами ей помогали справиться читателя, собиравшие необходимые суммы.

Реакция власти и людей на самосожжение Славиной

Обыск стал для журналистки последней каплей. Хотя все окружавшие ее люди говорили, что за Ириной не было суицидальных настроений, после обыска она замкнулась в себе. Пресс-секретарь президента прокомментировал эту ситуацию стандартно: «Соболезнуем, разберемся».

Поступок Славиной вызвал большой резонанс. В разных городах страны другие журналисты, активисты вышли на одиночные пикеты. В истории современной России таких случаев еще не было, и частично Ирина своего добилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародованы результаты вскрытия Софии Конкиной

Ирина была замужем, в браке родилась дочь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.