Почему граждане СССР делали ошибку в отчестве Ленина

Фото: ShutterStock

Отчество Владимира Ульянова кажется простым только на первый взгляд. Даже соратница лидера революции Надежда Крупская в свое время называла Ленина «Ильичем», а не «Ильичом». И подобную ошибку делали в советские времена многие граждане страны.

Почему отчество Владимира Ленина писали с ошибкой

Корректное написание отчества «Ильич» было закреплено в Своде правил русской орфографии и пунктуации в 1956 году. Но и после Владимира Ленина даже опытные писатели, авторы, литературоведы и политологи продолжали называть «Ильичем», если употребить отчество нужно было в творительном падеже.

Для Владимира Ульянова лингвисты сделали негласное исключение, так как «Ильичем» его называть привыкли еще с 20-х годов прошлого столетия. Ошибку даже не считали ошибкой, но только в случае с Лениным.

Как считают авторы «Словаря трудностей русского языка», Ю. Бальчиков и О. Ржевская, в начале прошлого столетия неправильным написанием и произношением отчеств грешили все, даже люди достаточно образованные. Тенденцию же на неправильное написание отчества Владимира Ленина задала непосредственно Надежда Крупская, которая в письмах своего супруга называла исключительно «Ильичем». Сохранилась традиция вплоть до времен перестройки. Грешили ошибкой журналисты, историки и писатели.

Как правильно звучит отчество Владимира Ленина в творительном падеже

Единственным Сводом правил правописания русского языка длительное время был именно вышеупомянутый Свод 1956 года выпуска. Авторы понимали ответственность, которая на них возложена, а потому подошли к проблеме создания документа достаточно серьезно. Немалое внимание в правилах уделили спорной букве «ё», которая и сейчас вызывает немало волнений у опытных филологов.

Официально буквы «е» и «ё» считаются заменяющими друг друга. Но по правилам, в окончании всех существительных в творительном падеже в случае наличия шипящих в окончании нужно было писать именно «о», а не «ё». Заменили быстренько «ё» на «о» и в подходящих к правилу отчествах, но Ленина в данном случае трогать не стали.

Ошибка как исключение в отчестве Владимира Ленина

Официально лингвисты «разрешают» использовать при склонении в творительный падеж отчества Владимира Ленина писать букву «е», хотя по правилам в данном случае допускается грубая ошибка.

Читайте также: Тайна национального происхождения Владимира Ленина 

Решение об исключении из правил было принято в том же 1956 году, когда на неправильное написание отчества вождя пролетариата никто не обращал внимание. Главной задачей было оставить некую неприкосновенность Ленина в памяти граждан страны, и идеологические принципы оказались в данном случае выше, чем орфографические. Интересен тот факт, что подобной ошибкой периодически грешат и в наше время, когда идеологии СССР в обществе не осталось почетного места.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.