В условиях «Дальневосточной ипотеки» произошли изменения

Фото: ShutterStock

Для привлечения специалистов в дальневосточный регион была принята программа льготной ипотеки под 2% на покупку жилья в новострое. В связи с тяжелой экономической ситуацией объемы строительства нового жилья значительно упали. Поэтому условия программы льготной ипотеки несколько расширили.

Решение об изменении условия кредитования жителей Магаданской области и Чукотки принято в августе 2020 года. Теперь кредит под 2% можно оформить на покупку жилья на вторичном рынке. Это значительно увеличит число претендентов на заключение таких договоров. Такое правило сохранится до конца 20201 года, пока не возобновится в нужном объеме строительство нового жилья. Предполагается, что с начала 2022 года местные жители смогут покупать новые квартиры по этой программе.

Расширение программы на вторичное жилье позволит улучшить условия жизни более 1 тыс. молодых семей региона.

На сегодня в Дальневосточном федеральном округе оформлено почти 11,5 тыс. договоров ипотеки на сумму более 40 млрд руб.

Новым предложением могут воспользоваться:

  • участники программы «Дальневосточный гектар», которые планируют построить своей дом;
  • молодые супруги, возраст которых менее 36 лет;
  • одинокие родители (до 35 лет) с несовершеннолетними детьми.

Обращаться можно сразу после заключения брака, никаких дополнительных условий нет.

Для большей доступности снижен размер первого взноса с 20 до 15%. Один из крупных банков практикует заключение ипотечных договоров под 1% годовых.

Эти меры, безусловно, будут способствовать притоку кадров в регион и его экономическому росту.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.