Международный день студентов 17 ноября 2020 года не обойдет стороной и Российских учеников

Фото: ShutterStock

Международный День студента принято отмечать каждый год 17 ноября. В Российской Федерации праздник студентов принято отмечать 25 января, вот только 17 ноября считается международным праздником. Такие двойные именины российские студенты получили после того, как в 1755 году был открыт МГУ.

История Международного дня студента

В 1755 году Елизавета, которая на то время правила Россией, издала указ об учреждении Московского государственного университета. На всероссийском уровне данный праздник начали отмечать во времена правления Николая Первого. Именно он решил, что праздник будут отмечать 25 января.

Праздник 25 января называют Татьяниным днем, так, как почитается в это время память Татьяны Крещенской. Так, как на это время в университетах обычно идет сессия, студенты часто зажигают свечи и просят у святой о помощи в получении знаний.

История международного праздника не такая торжественная. В 1939 году началась оккупация Чехословакии нацистами. 28 октября студенты и преподаватели отправились на демонстрацию в защиту независимости своей страны.

Акция была грубо и жестоко разогнана войсками, один из лидеров был застрелен. Это был Ян Оплетел, студент медицинского университета. Его похороны стали антифашистской акцией. В конце концов, 17 ноября произошел штурм Чешского университета, взяли в плен жителей общежития и больше тысячи человек отправили в концлагеря.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: С 1 января 2021 года студентам в России увеличат стипендию до величины прожиточного минимума

Спустя три года в столице Великой Британии состоялась Международная встреча студентов, что боролись против фашизма. В это же время приняли решение 17 ноября отмечать Всемирный день студентов.

День студента 17 ноября 2020 года: поздравления в прозе

Поздравляю с праздником. Желаю хороший амбиций, стремления к лучшему, высоких идей и достижения целей. Пускай вся жизнь будет увлекательной и интересной. Каждый день будет интересным и увлекательным, ярким и веселым. Жизненный путь пусть будет всегда легким и без серьезных преград.

Дорогие студенты. Спешим поздравить с профессиональным праздником, хотим пожелать успешной учебы, творческих успехов и удачных начинаний. Пусть ваша жизнь будет яркой и увлекательной, наполненной радостью и счастьем. Будьте всегда позитивны и оптимистичны, а все беды и несчастья пускай обходят вас стороной.

Пусть в твоем сердце постоянно горит яркий костер юношества, оптимизма и стремления порывов к новому и лучшему. Пусть счастья и яркие события студенчества запомнятся на всю жизнь, и отзываются нежным трепетом молодости в душе.

Пусть все в твоей жизни будет просто и легко. Желаю, чтобы сессии закрывались вовремя и на хорошие оценки. Пусть профессия, которую ты выбрал, в будущем приносит радость и хороший доход. Студенческие будни пускай будут веселыми и беззаботными, а энергия и энтузиазм никогда тебя не покидают.

Традиции на День студента среди учеников университетов

В России студенты всегда пышно и торжественно гуляли свой профессиональный праздник. Антон Чехов вспоминал, как 25 января как-то раз студенты пили все, разве только из Москвы-реки не пили, ведь она в то время замерзла.

Студентам в этот день разрешали многое, даже полиция не трогала веселых ребят. Сейчас в каждом учебном учреждении есть свои традиции на праздник. К примеру, в том же МГУ 25 января отмечают еще и день ВУЗа, потому и основные празднования тут не 17 ноября.

Каждый год принято угощать студентов медовухой. Ее готовят по старому монастырскому рецепту, настаивают на протяжении месяца. В сам праздник лично ректор МГУ разливает своим студентам медовуху, поздравляя с праздником.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда в России будут отмечать День студента в 2020 году

День студента отмечают во всем мире, хотя программы празднования везде отличаются. Ни один университет не остается в стороне от шумного и долгожданного праздника. Перед самим праздником на протяжении недели идет Международная студенческая неделя по борьбе за мир и дружбу.


26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.