РФ до 2030 года снизит объемы выброса парниковых газов в атмосферу

Фото: ShutterStock

Руководство РФ анонсировало всеобщий план по уменьшению парниковых выбросов, включая адаптацию к климатическим изменениям. По плану пройдет уменьшение выбросов на 70% к 2030 году. Расчеты предполагают учет поглощающей способности лесов.

Ранее российский президент Владимир Путин отдал указание правительству создать стратегию будущего развития РФ с пониженными парниковыми выбросами. В России общее снижение парниковых выбросов составит 55 млрд. т эквивалента углекислого газа.

Каждая страна для снижения выбросов использует тот формат, который выгоден ее национальным интересам. Россия в ближайшие годы свои выбросы снизит на треть. Снижение в ЕС будет 40%. Выбросы в Японии уменьшатся на 20%, а в США на 15%. При этом, КНР и Индия свои выбросы могут, соответственно, повысить на 1325% и на 2185%. Из-за большого масштаба китайской и индийской экономики, повышение выбросов превзойдет сокращение в ЕС и России.

В предполагаемом показателе снижения российских выбросов полностью учитывается поглощающая способность лесов. В РФ немало внимания уделяют защите и развитию лесного фонда. Планируется создание в ближайшие годы системы, которая поможет увеличить поглощение парниковых выбросов.

Парижское соглашение заменит собой после текущего года Киотский протокол. Целью соглашения является остановка глобального потепления на показателе 1,5°С. В РФ каждые 10 лет температура воздуха с 1970-х годов увеличивается на 0,5 °C. Российский рост больше в 2,5 раза, чем мировые темпы. Россия смогла перевыполнить обязательства по Киотскому протоколу. В минувшем году российское руководство создало план по адаптации к климатическим изменениям до 2022 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.