Наказание за разговоры по мобильному телефону за рулем серьезно ужесточат

Фото: ShutterStock

Наказание за разговоры по мобильному телефону за рулем ужесточат в связи с участившимися случаями аварий на отечественных дорогах из-за невнимательности водителей. Уже разработан комплекс мер, которые позволят оперативно вычислять и отслеживать нарушителей. В том числе, для контроля над ними разработан и вводится в эксплуатацию целый ряд технических устройств.

Инициатива наблюдения за нарушителями и пользованием телефонами во время вождения

В России в скором времени начнут более тщательно наблюдать за нарушителями правил дорожного движения. Речь идет об автомобилистах, которые не упускают возможности, находясь за рулем и во время движения разговаривать по мобильному телефону.

О привлечении таких водителей к ответственности в ГИБДД сообщалось ранее. Глава ведомства Михаил Черников подчеркнул, что в начале ноября было разослано заявление, согласно которому правоохранители приступили к реализации комплекса мер, которые позволят следить за владельцами авто.

Известно, что к правонарушителям планируется применять административную ответственность. В частности, чиновники рассчитывают, что система штрафов позволит сделать автомобилистов более дисциплинированными. Так, планируется ввести штрафы, размер которых составит 1 тыс. 500 рублей.

Как будут определять, кто разговаривает за рулем по мобильному телефону

Планируется, что фиксировать нарушителей правоохранителям помогут технические устройства. Речь идет о камерах дорожного наблюдения. Их дополнят системным модулем на основе программного комплекса «Стрелока-360». Таким образом, некоторые системы фото- и видеофиксации будут модернизированы на дорогах страны.

Известно, что первые пилотные проекты уже удалось реализовать в российской столице. Так, в Москве 8 устройств фиксации уже оборудованы специальными модулями, которые позволяют также распознавать тех водителей, которые игнорируют ремни безопасности и не пристегиваются во время поездок. В то же время, некоторые полученные данные являются недостоверными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые требования к автомобильной аптечке

Решением данной проблемы уже занимаются в профильном ведомстве. Сообщается, что в случае, если у водителя в руках окажется не мобильный телефон, а, например, ручка, блокнот или же прочий предмет, система может допустить сбой. Чтобы избежать этого, специалисты настроят камеры таким образом, чтобы они делали не менее 10 фотографий в высоком разрешении. При этом сообщается, что лица автомобилистов, находящихся в салоне, будут ретушировать.

С чем связано ужесточение наказания за разговоры по телефону за рулем

На введение дополнительных мер контроля над соблюдением правил дорожного движения специалистов натолкнули участившиеся случаи ДТП, которые происходят именно из-за пользования мобильными телефонами или прочими гаджетами. Известно, что количество аварий по данной причине растет не только в столице, но и в регионах.

Специалисты намерены снизить количество использования гаджетов во время движения путем введения отдельного наказания, которое будет официально зарегистрировано и не сможет подлежать обжалованию со стороны владельцев транспортных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне получили платежки за транспортный налог, или как не попасть в просрочку и не получить штраф

Напомним, также водителей намерены более строго наказывать за ремень безопасности. Правоохранители считают, что российские автомобилисты все хуже относятся к своей безопасности.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.