Кому положены бесплатные лекарства при коронавирусе и как их получить в декабре 2020 года

Фото: ShutterStock

В ноябре 2020 года правительство России приняло решение об обеспечении граждан страны бесплатными лекарствами от коронавируса. Во время первой волны пандемии препаратами зараженных обеспечивали только на стационарном лечении, осенью 2020 года система поменялась: лечить бесплатно будут и в амбулаторных условиях.

Кому положены бесплатные лекарства от коронавируса в декабре 2020 года

По решению правительства регионы страны получили более 5 миллиардов рублей финансовой помощи на приобретение всех необходимых лекарств. Список препаратов, которые будут доступны бесплатно, утвержден Министерством здравоохранения. Составлен он с учетом наиболее эффективной схемы лечения, применяемой в медицинских учреждениях страны в период пандемии. Одобрена она и международными экспертами.

Получить лекарства бесплатно с ноября 2020 года могут не только те, кто попадает в больницу, но и жители, которые предпочитают лечиться дома. На амбулаторном режиме медики оставляют пациентов с легкой и средней формой заболевания, так как мест в больницах критически не хватает из-за роста заболеваемости.

Для получения бесплатных препаратов достаточно лишь получение позитивного теста на Ковид и обращение в поликлинику за рецептом. Самолечение в случае коронавируса может стоить пациенту жизни.

Чтобы получить бесплатные лекарства, жителю страны не нужно иметь статус малообеспеченного, доказывать свои низкие доходы или «демонстрировать» пенсионное удостоверение. Рецепт врач выписывает с учетом возраста пациента, наличия хронических заболеваний и индивидуальных особенностей организма. Те лекарства, которые есть в списке Минздрава, получить бесплатно могут все зараженные.

Как получить бесплатные лекарства от коронавируса в России

Правительством в ноябре 2020 года была утверждена схема выдачи лекарственных наборов тем пациентам, которые лечатся амбулаторно. При стационарном лечении больные получают необходимые препараты » по дозам», находясь под наблюдением врачей. Если же пациент лечится дома, то его должны обеспечить набором необходимой помощи на весь выписанный врачом срок лечения.

Схема получения бесплатных лекарств существенно изменилась. Ели раньше больные с рецептом шли в аптеку, где их ждали собранные согласно возрастным характеристикам наборы, то с ноября 2020 года помощь будут оказывать непосредственно в поликлиниках.

В регионах на данный счет должны, по распоряжению правительства, должны действовать одинаковые правила: врач выписывает рецепт, и сразу же больной должен по нему получить необходимые препараты, без обращения в аптечные пункты.

В некоторых регионах России пациентам с подтвержденным диагнозом «Ковид» доставлять препараты местные власти обещают прямо на дом, чтобы зараженные меньше появлялись в общественных местах и способствовали дальнейшему распространению пандемии. Доставка набора лекарств должна осуществляться не позднее, чем утром следующего дня после подтверждения диагноза и получения рекомендаций по лечению от врача.

Какие лекарства при коронавирусе можно получить бесплатно

Изменили по указу правительства и набор лекарств, которыми необходимо обеспечивать больного коронавирусом. Из списка вычеркнули препараты лопинавир и ритонавир, не показавшие должной эффективности в период пандемии и массового заражения граждан.

Остались в списке парацетамол, гидроксихлорохин, фавипиравир, азитромицин, препараты интерферон-альфа, ремдесивир и умифеновир. Антибиотик может меняться, исходя из индивидуальных особенностей организма. Но как раз в данном случае далеко не все наименования можно получить на льготной основе. Некоторые лекарства, необходимые пациенту для выздоровления, в список не входят, а значит приобретать их нужно за личные средства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.