Какие болезни освобождают от службы в армии в России в 2020 году

Фото: ShutterStock

Некоторые заболевания являются противопоказанием к прохождению воинской службы. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что в призывном возрасте молодые мужчины часто страдают болезнями кровеносной системы, костной системы, пищеварительных органов и плохим зрением. Кроме этого, в России составлен полный список болезней, с которыми не призывают в армию.

Какие болезни наиболее часто препятствуют призыву

Российские эксперты проанализировали результаты медицинских обследований призывников и выделили самые распространенные болезни, с которыми не берут на службу:

  • третья и четвертая степень плоскостопия;
  • патологические изменения зрения – косоглазие, близорукость, дальнозоркость, астигматизм, амблиопия и нарушение остроты зрения;
  • гипертоническая болезнь любой степени тяжести;
  • искривление позвоночника 3 стадии и сколиоз 2 степени;
  • заболевания кожи – крапивница, дерматит, псориаз, экзема;
  • хронический варикоз 3 степени;
  • расстройства нервной системы – стрессы, фобии, угнетенное состояние;
  • аллергия на пищевые продукты;
  • заболевания щитовидной железы;
  • ожирение 3 степени.

В список болезней, с которыми не призывают в российскую армию, содержит более 5 наименований, с ним можно ознакомиться на официальном сайте Министерства обороны или в любом военкомате по месту жительства.

Что важно учитывать при изучении списка заболеваний

По многим болезням сам факт наличия патологии не означает освобождение от призыва. В некоторых случаях врачи подробно проанализируют степень болезни или стадию, общее состояние призывника. Исключение составляют опасные неизлечимые болезни – СПИД, ВИЧ, рак.

К списку болезней прилагается «Расписание болезней», в котором указывается, при каких условиях призывнику присваивается категория «В». Каждая патология подробно описана, с симптомами, признаками и отклонениями.

В этом документе также указывается, к какой службе годен призывник, контрактник или офицер.

Когда дается отсрочка от службы в армии

При некоторых болезнях призывник получает отсрочку на указанный в законе срок от призыва на службу – это может быть несколько месяцев, полгода или 1 год.

Это относится к различным травмам (переломам рук и ног), инфекционным болезням, лишаях, ожирении, анорексии, грибках кожи и ногтей, инфекций, передающихся половым путем.

Отсрочку может получить призывник, который страдает болезнями из вышеуказанного списка при условии, что ему предстоит операция или врачи считают, что возможны рецидивы болезни (обострение язвы, геморроя, гипертонии, мочекаменной болезни).


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.