В правительстве уточнили сроки масштабной вакцинации от коронавируса в России

Фото: ShutterStock

В декабре 2020 года в России стартовала обещанная населению вакцинация от коронавируса. С 5 декабря прививочные пункты открылись в Москве, с 11 декабря старта их работы ожидают в других регионах страны. За поставками вакцины в поликлиники и больницы правительство поручило лично следить губернаторам областей.

Кто может пройти вакцинацию от коронавируса в декабре 2020 года

Первыми прививку от опасной болезни могут получить медики, учителя, работники правоохранительных органов, а также представители других профессий, которые в силу особенностей трудовой деятельности контактируют с большим количеством незнакомых людей чуть ли не ежедневно.

Подробный список тех, кто имеет право на прививку в первую очередь, найти можно на сайтах местных администраций. Там же ведется запись на вакцинацию.

Чтобы избежать столпотворения в условиях пандемии, на прививку стоит стать в электронную очередь. Также запись важна для учета количества израсходованных доз вакцины: одного флакона хватает на пять человек, а значит, прививочным пунктам нужно иметь соответствующее количество «доз» в день для всех желающих.

Обязательной вакцинация от коронавируса в декабре 2020 года не является. Прививку можно сделать по желанию, и никаких угроз отказ от участия в компании работникам бюджетной сферы не несет. Роспотребнадзор рекомендует учителям и медикам не пренебрегать предоставленной возможностью во имя своей же безопасности в условиях пандемии.

Как проходит вакцинация от коронавируса в России: в правительстве озвучили сроки

Масштабная вакцинация населения от коронавируса фактически еще не началась, так как лекарство пока находится на стадии последних клинических испытаний и, соответственно, производства. Поставки в регионы должны начаться в ближайшие дни, обещают в правительстве. Но дату старта кампании уже назвали — 11 декабря 2020 года.

«Пункты вакцинации определены в каждом регионе и их число будет увеличиваться одновременно с поставкой вакцин», — сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Пункты вакцинации размещены в поликлиниках и больницах областных центров, больших и малых городов. Изначально очередь на вакцинацию будет формироваться везде, так как количество доз вакцины пока строго ограничено.

Участвовать в кампании могут не только представители «рискованных» профессий, но и лица из группы риска — пожилые люди и жители с хроническими заболеваниями. В отдельных случаях желающим привиться необходимо предъявлять документы о месте работы или от лечащего врача, чтобы подтвердить свое право на вакцинацию в декабре 2020 года.

Масштабный старт вакцинации в России ожидается уже в феврале-марте 2021 года, когда производство вакцины выйдет на высокий уровень и поставки препарата будут бесперебойно осуществляться в регионы страны.

В Министерстве здравоохранения пообещали, что вакцина от коронавируса будет бесплатной как минимум для групп риска. Сколько будет стоить прививка для «обычных» жителей страны, пока не уточняется.

Как подготовиться к вакцинации от коронавируса

В Роспотребнадзоре поспешили предупредить граждан страны, желающих поучаствовать в кампании вакцинации, о несовместимости вакцины с алкоголем. Отказаться от употребления спиртных напитков стоит как минимум за 14 дней до прививки, чтобы минимизировать риск появления побочных эффектов.

Не пить после придется еще на протяжении 42 дней. 21 день пройдет между первой и второй прививкой, и еще 21 день организму потребуется на выработку антител и, соответственно, иммунитета к болезни.

Никаких дополнительных манипуляций, кроме отказа от алкоголя, желающим привиться от коронавируса проводить не нужно. Единственное правило: к к вакцинации не допускаются лица, предварительно не прошедшие консультацию с лечащим врачом. В период, когда человек уже имеет симптомы простуды и гриппа, делать любые прививки не рекомендуется.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.