Курс биткоина достиг рекордного максимума 16 декабря 2020 года

Фото: ShutterStock

Для некоторых граждан Российской Федерации вложения в биткоин рассматриваются как возможность совершения краткосрочных или долгосрочных инвестиций. Тем временем, курс данной виртуальной валюты впервые за всю свою историю превысил отметку в 20 тыс. американских долларов за одну единицу. В связи с данным обстоятельством в обществе появился новый виток интереса к биткоину. Экономисты анализируют ситуацию и пытаются разобраться, что будет происходить с рынков виртуальных валют в 2021 году.

Что известно об историческом рекорде биткоина, который был побит 16 декабря

16 декабря 2020 года биткоин обновил свой исторический максимум. Стоимость на одну единицу виртуальной валюты увеличилась выше отметки в 20 тыс. американских долларов. Согласно официальным сведениям, в течение осени биткоин демонстрировал рост. В результате данного промежутка времени он вырос больше чем на 100%. Рекорд был замечен на самых известных и крупнейших криптовалютных биржах, среди которых Binance, Bitfinex и Coinbase.

В течение 2020 года стоимость биткоина на криптовалютных биржах увеличилась на 180%.

Отечественные эксперты склоняются к мнению, что на рынок криптовалют оказала значительное влияние пандемия коронавирусной инфекции. В связи с тем обстоятельством, что немало людей начали работать удалённо, увеличился спрос на информационные услуги, технологии, программное обеспечение. Аналогичная ситуация произошла и с биткоином, так как инвесторы поняли, что по состоянию на 2020-2021 год финансовые вложения в виртуальную валюту являются наиболее безопасными в связи с пандемией вируса, когда мировая экономика терпит значительные убытки.

Аналитик FxPro Александр Купцикевич склоняется к мнению, что потенциально курс биткоина может вырасти до 40 тыс. американских долларов, что станет, по его словам, «надуванием мыльного пузыря». Прогнозировать стоимость виртуальной валюты проблематично, так как она зависит только от спроса покупателей, а за ним не стоят дополнительные показатели, как это бывает с теми или иными компаниями, Центральным банком Российской Федерации и так далее.

По мнению Купцикевича, оживление биткоина следует связывать с неуверенностью в том, что национальные валюты не начнут в одночасье резко терять свою стоимость. Это может уменьшить покупательскую способность. Отечественный эксперт резюмировал своё сообщение предупреждением, что биткоин остаётся достаточно рисковым способом наращения собственного капитала и защиты накопленных средств от инфляции.

Читайте также: Прогноз курса евро и доллара на начало 2021 года зависит от ряда факторов

Эксперты рассказали, что будет с курсом биткоина в 2021 году

Блогер Иван Лильеквист, известный как создатель канала Ivan on Tech, который можно посетить в видеохостинге YouTube сообщил широкой общественности, что биткоин вырастет до отметки в 40 тыс. американских долларов в течение полутора лет. По его словам, стоимость виртуальной валюты Ethereum увеличится до 6 тыс. долларов, что является ростом на 1479%. У других отечественных экспертов есть четыре сценария событий, которые могут случиться с курсом биткоина в течение 2021-2022 года.

В 2019 году курс биткоина составлял отметку 19,7 тыс. долларов, после чего началось сильное падение стоимости виртуальной валюты. Негативного сценария может не быть, так как цена в течение осени 2020 года была устойчивой.

Согласно первому варианту событий, виртуальная валюта повторит и превысит свой исторический максимум в 20 тыс. долларов. К данной точке зрения склоняются финансовый аналитик Николай Клёнов, а также Виктор Першиков из 8848 Invest. По мнению первого, росту биткоина способствует увеличения денежной массы Федеральным резервом Соединённых Штатов Америки. Второй сценарий предполагает, что стоимость самой крупной криптовалюты будет колебаться в диапазоне от 15 до 20 тыс. американских долларов.

Третий вариант событий, озвученный рядом экспертов, является менее оптимистическим. Согласно ему, стоимость биткоина может упасть до 6 тыс. долларов. При этом аналитики, придерживающиеся данной точки зрения, сообщают, что курс может в разные месяцы подниматься до 14 тыс. долларов. Эксперт Владислав Антонов склоняется к мнению, что прогнозирование стоимости биткоина имеет большие погрешности, так как данный вид актива является никзоликвидным.

Согласно четвёртому сценарию, биткоин значительно превысит свой исторический максимум. Директор по развитию бизнеса Monolithos DAO Дмитрий Крышталь аргументировал свою точку зрения тем, что положительная динамика наблюдается в течение продолжительного времени. По мнению представительницы биржи криптовалют Garantex Татьяны Максименко аргументом в пользу данного сценария должен стать эффект от третьего халвинга, который в полной мере должен проявиться в летние и осенние месяцы в 2021 году.

Читайте также: Эксперты оценили возможное падение курса рубля в 2021 году


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.