О чем может рассказать радиосигнал с экзопланеты

Фото: ShutterStock

Группе астрономов из Корнелльского университета, что в США, удалось зафиксировать радиосигнал с далекой экзопланеты. В этом помогла ранее разработанная программа BOREALIS. Но можно ли считать, что такой сигнал является подтверждением жизни на этой планете или это просто шум самой Земли, ученые пока не могут сказать.

Что удалось зафиксировать астрономам в космосе

Освоение космоса стало одной из главных задач человечества за последние 100 лет. Людям всегда было интересно узнать, есть ли жизнь на других планетах. Возможно, где-то живут разумные живые существа, подобные людям, тогда мы в этом мире не одни. Ученые постоянно пытаются уловить сигналы, которые могли бы посылать инопланетные расы.

С помощью радиоизлучений можно определять иные миры. А при явном снижении яркости звезды можно предположить присутствие планет на орбите. Известно, что ученым удалось разработать уникальную программу BOREALIS, которая улавливает радиоизлучения экзопланет. Чаще всего к ним относят планеты за пределами Солнечной системы, в которой расположена Земля.

Первое тестирование программы было проведено на планете Юпитер. Далее с помощью точных расчетов ученые увидели, как изменилось радиоизлучение планеты, если она находится на более далеком расстоянии.

Группа американских астронавтов сообщила о том, что им удалось зафиксировать некий радиосигнал с экзопланеты в созвездии Тау Волопаса. Уловить его удалось с помощью радиотелескопа. Своим мнением поделился Джейк Тернер, который является одним из астрономов Корнелльского университета:

«Наши исследования доказали, что одним из эффективных методов обнаружения магнитных полей экзопланет является их северное сияние. Заряженные частицы, которые исходят от звезды-хозяина, находятся в магнитном поле планеты. Если изменяется скорость их движения, то это сразу отображается на радиоизлучении. Если проследить за этим процессом по приборам, то они отобразят скачкообразное изображение. Так может «издавать шум или трепетать» магнитное поле Земли. Это зачастую мешает услышать «шепот» экзопланет. Поэтому важно исключить его, выходя за пределы Земли. Сейчас в этом нам помогает программа BOREALIS».

После того как удалось поймать радиосигнал с экзопланеты, ученые пока не могут еще утверждать, что он исходил от разумных существ. Возможно, он был послан магнитосферой, которая похожа на ту, что удерживает атмосферу Земли и контролирует влагу на планете, не давая космическому ветру забирать ее в никуда.

Это феномен будет тщательно изучаться и анализироваться учеными. Но пока понятно одно: такой радиосигнал с экзопланеты дает возможность надеяться, что там поддерживается жизнь.

Какие экзопланеты удалось открыть астрономам и есть ли на них жизнь

За крайние 30 лет научному миру удалось открыть множество экзопланет — чуть более 4 тыс. Наиболее интересными можно отметить из них 22 экзопланеты. Впервые это удалось сделать в 1988 году.

Нельзя наблюдать за экзопланетами с помощью телескопов и тем более невооруженным глазом. Из-за своей огромной удаленности от Земли они просто не будут видны.

Хотя существуют специальные телескопы, которые могут их обнаружить по изменениям в радиоизлучениях. Например, телескоп Кеплер, принадлежащий NASA. Только с 2009 года ему удалось обнаружить около 2 тыс. экзопланет.

Специалисты отмечают экзопланету Проксима Центавра B как самую ближайшую к Земле. Данная планета находится на расстоянии 4 световых лет от Земли. На сегодняшний день многие астрономы после ее долгих изучений пришли к выводу, что, вероятнее всего, на ней есть жизнь.

Изучение экзопланет продолжается. Возможно, в ближайшее время удастся открыть их еще больше. А если повезет, то и ту, на которой не только есть жизнь, но и целая цивилизация.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.