О каких праздниках в России и мире не стоит забывать 26 декабря 2022 года

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации и в мире в понедельник, 26 декабря 2022 года, отмечают несколько интересных и важных праздников. К примеру, это День войск ПВО Сухопутных войск РФ, Международный день подарков и Международный день подарков. Эти праздники имеют важное значение, свою необычную историю и отмечаются согласно установленным традициям.

День войск ПВО Сухопутных войск РФ

О каких праздниках в России и мире не стоит забывать 26 декабря 2022 года

Согласно историческим данным 26 декабря считается знаменательным днем.  В этот день были сформированы отдельные четырехорудийные легкие батареи, цель которых стрельба по воздушному флоту. Произошло это после приказа генерала Михаила Алексеева в 1915 году. Эта дата официально считается днем создания ПВО РФ. Позже это было закреплено приказом министерства России. Войска противовоздушной обороны нужны для прикрытия тыловых войск и объектов тыла.

Также они прикрывают важные объекты инфраструктуры страны, в том случае, если они находятся в полосе ответственности общевойскового командующего. В наше время войска ПВО Сухопутной обороны постоянно проходят модернизацию, обновляя свое оснащение новыми и современным оружием.  Это и зенитно-ракетные и пакетно-пушечные комплексы. Ведь они стоят на страже страны.

Международный день подарков

О каких праздниках в России и мире не стоит забывать 26 декабря 2022 года

Этот необычный праздник отмечается не во всех странах. Но в Канаде и Великобритании, Новой Зеландии, Австралии и Норвегии его очень любят и весело отмечают. А вот в России этот праздник только набирает популярность. Ведь редко можно найти человека, который равнодушен к подаркам.  Этот день настоящий подарок для истинных шопоголиков и тех, кто очень любит дарить другим подарки и, конечно же, получать их.

«Boxing Day» так называют День подарков в Великобритании, и отмечают на следующий день после Рождества. Но если быть точнее, то День подарков отмечают 26 декабря. История этого праздника началась еще в 17 веке.  У высшего общества Рождество отмечалось очень пышно. Здесь были не только щедро накрытые столы, но и огромное количество подарков. Их было такое количество, что большая часть отдавалась в церковь, а служители передавали их для тех. Кто не мог себе такого позволить даже на Рождество. Кроме того богатые люди часто дарили подарки после Рождества своим слугам. В России этот праздник так и остался неофициальным, а вот за границей он получил официальный статус в прошлом веке.

О каких праздниках в России и мире не стоит забывать 26 декабря 2022 года

Главной традицией праздника остается дарить подарки друг другу и особенно тем, кто не может себе такого позволить. Но в некоторых странах обязательно устраивает целый ряд спортивных соревнований. А в Норвегии принято проводить этот день на природе или дома. Но во всех странах, в которых отмечают День подарков, устраивают мегараспродажи. Поэтому большинство не упускает такой выгодный шанс сделать покупки по хорошим скидкам. В этот день магазины выручка магазинов может увеличиться в 3-5 раз больше, чем в обычные дни.

День Святого Стефания

О каких праздниках в России и мире не стоит забывать 26 декабря 2022 года

Этот праздник считается католическим и отмечается во многих странах Европы и в России католиками. Отмечают его на 2-й день после Рождества, а значит 26 декабря. В большинстве стран Европе День Святого Стефания – это официальный праздник, а значит, и выходной. В России такого статуса у праздника нет.

О каких праздниках в России и мире не стоит забывать 26 декабря 2022 года

О Святом Стефане известно, что он являлся одним из 7 апостолов, на которых остановил свой выбор апостол Петр (он был приближенным учеником самого Иисуса Христа). Известно, что Святой Стефан проповедовал христианское учение, но трагически погиб за свою веру. Его забили камнями иудеи, а Стефан изнывал от боли, продолжал до последнего молиться за спасение их души.

Когда святой Стефан почувствовал, что смерть пришла к нему, то попросил, чтобы Господь принял его дух к себе в царство и простил его обидчикам их грех. В этот день отмечает свои именины Стефания.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.