Джанет Йеллен признала, что рост экономики США тормозит дорогой доллар

Фото: ShutterStock

Руководитель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен  считает, что высокий курс доллара по отношению к некоторым мировым валютам не позволяет ускорить рост американской экономики.

Потому аналитики ФРС ухудшили прогноз экономического роста страны на этот год до 2,3-2,7%, ранее ожидалось 2,6-3%.

Сильный доллар не дает расти ценам, замедляет инфляцию.  Нетто-экспорт в этом году будет серьезным замедляющим фактором экономики, сказал Йеллен.  Дорогой доллар вредит компаниям, которые экспортируют свою продукцию и ведут бизнес за рубежом.

Курс доллара начал расти после намеков ФРС на ужесточение кредитной политики. Удорожанию доллара также способствовали действия крупных центробанков мира,  которые из-за низкого экономического роста скупали доллары для пополнения ликвидности своей финансовой системы. 

По материалам РИА Новости.

19 Марта 2015 10:06
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.