Космические агентства России и США объявили о сотрудничестве в создании окололунной станции

Фото: ShutterStock

Космические агентства России и США объявили о сотрудничестве в создании окололунной станции. Это редкий случай в двустороннем сотрудничестве в условиях растущей напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

NASA и «Роскосмос» в заявлениях, опубликованных 27 сентября, сообщают о подписании соглашения по совместной работе над проектом новой международной окололунной станции, которая послужит «воротами в дальний космос». Агентство NASA назвало долгосрочный проект Deep Space Gateway одним из этапов исследования, которое, как предполагается, позволит отправить людей для дальнейшего изучения Солнечной системы. Космические агентства России и США будут сотрудничать в создании систем, необходимых для орбитальной станции и для базы на поверхности Луны, сказали в «Роскосмосе».

Также Комаров поделился своими планами насчет вклада России в разработку проекта орбитальной станции. У России есть все мощности для создания одного или даже всех трех модулей, а также наши специалисты смогут создать стандарты для унифицированного стыковочного механизма, который в будущем будет использоваться кораблями, прибывающими на лунную станцию.

Уже сейчас ведутся работы над созданием ракеты-носителя сверхтяжелого класса, которая в будущем сможет переносить конструкции на окололунную орбиту, передает comandir.com.

Ко всему прочему, Россия готова приступить к разработкам жилого модуля для будущей лунной станции.

О том, какие именно технологические или финансовые вклады будут у будущих участниц в проект создания лунной станции, речь пока не идет. Пока что Россия и США только заключили соглашение о намерении совместного сотрудничества над созданием проекта.

Сам договор будет доработан на высшем государственном уровне, так как, составленная ранее на 2016-2025 года федеральная программа по освоению космоса должна быть пересмотрена в условиях будущего сотрудничества, сообщает comandir.com.

 


17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.