Нефтегазовые предприятия уже сократили свыше 100 тыс. специалистов из-за низкой цены на нефть

Из-за падения цен на нефть в энергетическом секторе уже сократили более 100 тыс. человек.  Массовые увольнения зафиксированы на нефтегазовых предприятиях в  Бразилии, Шотландии, Австралии, отмечает Bloomberg.

Когда цена на нефть превышала 100 долларов за баррель, нефтегазовые предприятия остро нуждались в инженерах.  Десятки тысяч людей ради хорошей работы переезжали в другие города и страны. А сегодня эти специалисты считаются наиболее уязвимыми в плане возможных увольнений. На сегодня они востребованы еще только в США, где ведется разработка сланцевой нефти.

Дефицит персонала наблюдался в течение 7-и лет, но теперь ситуация меняется в обратную сторону.

Так компания Petroleos Mexicanos уже уволила почти 8 тыс. человек, еще около 11,5 тыс. человек утратили работу на месторождениях в Северном море. В ближайшее время могут уволить еще 30 тыс. человек, поскольку компания BP сократила инвестиции в освоение северных регионов на 3,6 млрд долларов.

Самые крупные нефтегазовые компании сократили свои расходы на более чем 40 млрд долларов. И это еще не предел.

По материалам РИА Новости.

16 Февраля 2015 09:09
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.