Во Владимирской области исчезло лесное озеро

Фото: ShutterStock

Во Владимирской области жители Вяземского района сообщили о внезапном исчезновении лесного озера. Специалисты полагают, что в этом виноват обвал почвы.

Крупный лесной водоем вместе со всей фауной исчез буквально за одну ночь. На месте озера осталась только большая впадина, напоминающая о нем. При этом представитель местного комитета по охране окружающей среды Иван Шапошников утверждает, что на месте озера образовалась карстовая воронка, которая и поглотила всю воду.

При этом Шапошников замечает, что для региона это не такое уж редкое явление. В области в нескольких районах имеются карстовые образования и, порой, происходят обвалы. Бывали и более крупные, чем сейчас. Например, в 1950-х годах не далеко от нынешнего случился Пивоварский провал.

«Ситуация в целом довольно банальная – провал карстовой воронки. Это случается во всем мире, в тех местах, где имеются карстовые образования. Случился очередной провал карста, и в его воронку ушло озеро», — прокомментировал специалист.

Шапошников отметил, что в диаметре озеро составляет 140 метров, а его глубина доходила до 4 метров. В этом озере жила рыба, хотя которую ловили местные рыбаки. Нельзя сказать сейчас, вернется ли в озеро вода. Бывают случаи, когда такие водоемы наполняются снова.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.