В Воронеже планируется запустить производство неубиваемых ноутбуков

Фото: ShutterStock

«Росэлектроника» планирует выпуск собственных защищенных ноутбуков в Воронеже. Модель будет обладать высокой степенью защиты от механического воздействия и обеспечивать конфиденциальностью содержащийся информации. Основное предназначение ноутбука – использование в Министерстве обороны страны.

Воронежский концерн «Созвездие» планирует наладить производство собственной линейки ноутбуков для Министерства обороны РФ и других силовых структур. Продукция будет относится к категории двойного назначения.

Основная черта данных ноутбуков – особая прочность, которая позволит применять их вне зависимости от условий и климата. Температурный диапазон работы устройств будет равняться от -40 до +50 градусов Цельсия. Также, обеспечивается водонепроницаемость, влаго- и ударостойкость.

В базовую комплектацию входит герметический пластиковый чехол, а также специальная платформа, защищающая от вибраций.

Помимо внешней защиты будет реализована и внутренняя. Так, все данные, содержащиеся в ноутбуке, будут хранится при помощи особого модуля загрузки, а на сам компьютер устанавливается российская операционная система, основанная на платформе Linux.

Ноутбук полностью соответствует стандартам Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Они применяются для той техники, которая обрабатывает секретную информацию государства.

Начало выпуска техники ожидается в первом квартале следующего года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.