Состояние шведского рынка недвижимости ударило по местной валюте

Фото: ShutterStock

Шведский Riksbank недавно признался в своей неспособности управлять местным рынком жилья Откровения создают риск, что крупнейший скандинавский сектор недвижимости может ввергнуться в «пучину корректировок».

Свидетельство снижения цен было настолько беспокоящим, что во вторник привело к падению курса кроны к евро на 1,5%, отмечает портал Bloomberg. Ослабление национальной валюты ставит под угрозу целевой уровень инфляции Банка Швеции. Ситуация заставляет специалистов внимательнее взглянуть на рынок недвижимости страны.

Riksbank бросил все усилия на борьбу с дефляцией. В начале года банку наконец удалось вернуть доверие в отношении инфляционного мандата. Сейчас нормотворцы заявляют, что готовы начать поднимать ставки в середине следующего года. Одновременно Riksbank может продлить программу покупки долговых обязательств до конца 2017-го.

Однако, в конце последней встречи Банка Швеции по данному вопросу, Сесилия Скингсли, заместитель управляющего, предположила, что денежная политика, в рамках сложившихся обстоятельств, может использоваться для борьбы с последствиями основного долга населения. Она также отметила необходимость внимательного слежения за состоянием рынка недвижимости.

По мнению аналитиков, Riksbank, вероятно, должен дождаться значительного снижения цен на жилье в связи с прямым воздействием сектора на реальную экономику, до введения заметных мер. При этом банк может сохранить тарифы на прежнем уровне и на более длительный срок. Одновременно эксперты предполагают, что Riksbank может незначительно снизить ставки уже в декабре.

В данный момент инфляция в Швеции демонстрирует смешанные результаты. Последние данные показали, что ее уровень в октябре был ниже целевых показателей Riksbank.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.