Российские банки будут требовать у своих клиентов документы об уплате налогов

Фото: ShutterStock

Российские банки теперь будут требовать у своих клиентов, которые выполняют транзитные операции, документы об уплате налогов. Эту норму вводит  Центробанк  в рамках борьбы с выводом капитала за рубеж и отмыванием денег.

Регулятор уже уведомил об этом коммерческие банки. Они получили письмо, подписанное зампредом ЦБ Дмитрием Скобелкиным, в котором разъясняются признаки возможных транзитных операций.

Так об этом может свидетельствовать перечисление денег на счет клиента со счетов российских банков большого количества резидентов, а потом эти деньги со счета списываются, причем, не позднее двух дней после зачисления. Такие транзитные операции могут происходить ежедневно в течение длительного времени. Еще одним признаком транзитных операций является деятельность, в рамках которой происходят зачисления, но со счета не уплачиваются обязательные платежи. 

Потому Центробанк требует, чтобы банки запрашивали у клиентов документы, подтверждающие оплату налогов за последний период, а также информировали Росфинмониторинг о подозрительных трансакциях. 

Эксперты отмечают, что транзитные операции клиентов российских банков  составляют около 50% всех незаконных финансовых операций. Их объем за 2013 год составил 1,5 трлн рублей. 

По материалам РБК.

20 Января 2015 11:48
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.