Один из крупнейших ретейлеров Санкт-Петербурга закроет часть своих магазинов

Фото: ShutterStock

Крупнейший ретейлер Санкт-Петербурга торговая сеть «О’КЕЙ» закроет часть своих супермаркетов. Торговая сеть представлена в северной столице 20 супермаркетами, но уже 15 декабря 10 из них будут закрыты. Об этом ретейлер сообщил жителям города на своих рекламных плакатах.

Торговая сеть «О’КЕЙ» прекратит свою работу в десяти супермаркетах Санкт-Петербурга. Закрытие магазинов намечено на 15 декабря 2017 года. Ретейлера сменит на территории этих торговых площадей другой представитель торгового бизнеса. Речь идет о давно известном отечественному покупателю по магазинам «Пятерочка» и «Перекресток» предприятию Х5 Retail Group.

Намерения о продаже части своих торговых помещений ретейлеру Х5 Retail Group, представители «О’КЕЙ» высказали в ноябре этого года. Тогда в Федеральную антимонопольную службу поступило ходатайство от Х5 Retail Group о смене собственника у ряда супермаркетов Санкт-Петербурга. Как полагают специалисты, сумма сделки между двумя ретейлерами будет равно примерно 8 млрд рублей. Вероятнее всего, что в магазинах откроет свою работу одна из структур покупателя – Kelwin Ltd.

В руководстве Х5 Retail Group заявили о намерении выкупить все супермаркеты торговой сети «О’КЕЙ», а это порядка 30 объектов. Новые документы были направлены в ФАС, и теперь решение вопроса зависит от ведомства и от работы контрагентов.

Продажа супермаркетов для «О’КЕЙ» – это шаг, направленный на оптимизацию бизнеса и увеличение его стоимости. В будущем ретейлер планирует плотнее заняться основным направлением своей работы, а это по большей части дискаунтеры и гипермаркеты.

Но эксперты отметили, что за первую половину 2017 года в компании «О’КЕЙ» отмечался рост убытков и стагнация товарооборота. Причину ухудшения бизнеса эксперты видят в малом объеме инвестируемых средств, направленных на расширение торговой сети. Специалисты советуют руководству ретейлера сменить свой подход к бизнес-процессам и определить для себя главное направление в дальнейшем развитии.

У ретейлера «О’КЕЙ» за первые шесть месяцев этого года было обнаружено увеличение прибыли на 2,7%, что в денежном выражении составило 86 млрд рублей. Основным источником дохода были отмечены дискаунтеры «Да!», принадлежащие компании. От деятельности гипермаркетов увеличения доходности не было, они закончили полугодие с показателями, аналогичными 2016 году.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.