В России падают цены на вторичное жилье

Фото: ShutterStock

В России наблюдается рекордное падение цен на вторичное жилье. Стоимость подобной недвижимости упала до уровня 2013 года. Такая ситуация стала характерной для большинства регионов России.

Падение стоимости жилья на вторичном рынке эксперты прогнозировали уже давно. Сейчас стоимость квадратного метра в среднем по стране составила около 53,2 тысячи рублей.

Исходя из последних событий на рынке недвижимости, цена на жилплощадь уменьшилась на 2,2 %. Эксперты подсчитали, что наибольшее снижение цен наблюдается в Волгограде (9,5 %), Тольятти (8,9 %), Калининграде (7,2 %).

Цены на вторичное жилье упали: показатели снизились до уровня 2013 года

По словам аналитиков, список регионов, в которых наблюдается рост цен, за последние годы мало изменяется. Ежегодно в этом перечне состоит город Сочи, в котором жилая площадь увеличивается в цене из-за «олимпийского наследия» и запрета на выезд за границу некоторым чиновникам и силовикам. Еще одной группой населенных пунктов, в которых дорожает жилье, являются межрегиональные российские центры. К таким принадлежат Красноярск (+ 5,3 %), Екатеринбург (+ 3,1 %), Казань (+ 1,9 %).

Цены на жилье продолжают падать не только в различных региональных центрах, но и в столице Российской Федерации. По подсчетам экспертов, стоимость квадратного метра на рынке этого города постоянно падает. Такие особенности позволяют проводить торг в благоприятных условиях.

В нынешнем году цена на жилплощадь в Москве достигла показателя 183,7 тысяч рублей. Стоит отметить, что подобная цена на жилье в столице последний раз была зафиксирована в 2013 году. Панельные дома в городе можно приобрести по цене 158, 6 тысяч рублей за квадратный метр, а кирпичные – 212,3 тысячи рублей.

Цены на вторичное жилье в стране начали снижаться еще в начале года. Причиной этому стали доступные ипотеки для приобретения новой квартиры. Вместе с этим, одним из факторов стало отсутствие стабильной экономической ситуации в России. По словам аналитиков, цены на жилье значительно уменьшились из-за влияния программы правительства по строительству жилья, а также по снижению ипотечных ставок.

Цены на вторичное жилье упали: в некоторых регионах цены на жилплощадь растут

При этом наблюдается рост предложения жилых объектов. Во втором квартале 2017 года, например, значительно увеличилось количество квартир в реализации, на 5,7 %. Подобные процессы нарушают планы инвесторов, которые надеялись на рост цен и приобрели квартиры несколько лет назад.

Специалисты считают, что сейчас наиболее удачное время для покупки жилплощади. Об этом можно утверждать благодаря не только падению цен на квартиры, но и возможностям оформить выгодные кредиты, которые предлагают банковские учреждения.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.