В Молдавии суд отстранил президента от исполнения обязанностей

Фото: ShutterStock

В Молдавии прошло заседание конституционного суда, на котором принято решение о том, чтобы приостановить полномочия действующего президента Игоря Додона.

Временным главой государства назначен депутат парламента Андриан Канду. На него также легли обязанности по утверждению новых членов правительства.

Помимо того, после рассмотрения сложившейся ситуации на том же заседании суда было принято новое постановление. Теперь право утверждения главы Министерства иностранных дел и шести других членов правительственного аппарата получили председатель парламента и премьер-министр. Ранее решения такого рода принимал только президент.

Исковое заявление в конституционный суд подали члены Демократической партии, состоящие в парламенте. Обвинение заключалось в том, что Игорь Додон два раза отклонял предложенных кандидатов на должности вице-премьера и глав министерств. Согласно законам страны, президент имеет право отклонить кандидатов всего один раз.

Сам бывший президент заявляет, что в суде была нарушена процедура отстранения.

«Следуя установленному порядку, в конституционный суд могло обратиться правительство предоставив соответствующее постановление или парламент — через соответствующее решение парламента, — указал он в социальной сети Фэйсбук, — Относительно своей позиции заявляю, что я решил не сдаваться. Так лучше, чем в последствии годами давать объяснения, по какой причине был утвержден на должность состав скомпрометировавших себя депутатов».

Ранее, в октябре 2017 года, уже проводилось заседание суда, на котором временно отстраняли Игоря Додона. Это было после того, как президент два раза отклонил кандидатов на пост министра обороны.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.