Лос-Анджелес стремится модернизировать уязвимые дома перед следующим крупным землетрясением

Фото: ShutterStock

Приняв 2 года назад одни из самых радикальных в стране норм по реновации сейсмически уязвимых зданий, власти Лос-Анджелеса понимали, что вступили в гонку со временем. Учитывая прогнозы специалистов, они могут не успеть реализовать проект к сроку.

Закон требует модернизации сотен хрупких бетонных зданий, относящихся к одной из наиболее уязвимых конструкций в штате. Но, отмечает Los Angeles Times, специалисты беспокоятся, что следующее крупное землетрясение ударит по южной Калифорнии до истечения времени, отведенного на ремонтные работы.

«Есть шанс, что событие произойдет до окончания этого 25-летнего срока», — отметил комиссар по сейсмической безопасности Калифорнии, Кит Миямото.

Существует вероятность в 60%, что толчки силой 6,7 баллов или выше будут наблюдаться в Лос-Анджелесе в следующие 30 лет, считают геофизики.

Сейчас город преодолевает ключевой рубеж в реализации проекта. Чиновники отправляют распоряжения владельцам примерно 1 500 бетонных зданий, отнесенных к группе риска. Процесс начался до Дня благодарения, после катастрофического сентябрьского землетрясения в Мексике. Тогда много людей погибло из-за обрушившихся бетонных зданий.

Домовладельцы, получившие уведомления, могут столкнуться с серьезными финансовыми потерями. Стоимость реновации способна достичь миллионов долларов, а государственные субсидии, помогающие оплатить работы, пока недоступны. Некоторые домовладельцы уже выразили опасения по поводу способности финансировать ремонт.

После прихода документа человеку дается 3 года на оценку состояния здания. Если оно признается уязвимым, отводится еще 7 лет на приобщение к городским планам по реновации или сносу конструкций. На выполнение подошедшей процедуры дается еще 15 лет.

Миямото отмечает, что, без реновации, землетрясение может нанести Лос-Анджелесу такой же ущерб, как Мексике 3 месяца назад.

«Я рад, что город возглавляет кампанию по укреплению зданий из хрупкого бетона, сейсмическая уязвимость которых признана в мире, — комментирует специалист. – Но 25 лет? Подумайте… Результатов надо добиться уже через 5-10 лет».


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.