Стройматериалы не являются ценообразующими факторами для малайзийской недвижимости

Фото: ShutterStock

Как заявили представители Комиссии по вопросам конкуренции Малайзии, цены 4 основных стройматериалов: стали, цемента, готовых бетонных смесей и песка, не являются факторами, способствующими подорожанию жилья.

Комиссия, как известно theedgemarkets.com, проанализировала рынок стройматериалов в связи с растущим беспокойством некоторых правительственных агентств из-за подорожания жизни и снижения количества доступного жилья в стране. Результаты обзора показали, что 4 ключевых продукта сектора не является ценообразующими факторами на рынке недвижимости. Свои выводы комиссия представила в заявлении, опубликованном 9 января.

Внимание проверяющих сосредоточилось на стали, цементе, готовых бетонных смесях и песке. На них пришлось около 60% средств, потраченных на 8 основных стройматериалов, использованных в проектах 2016-го. Список также включает стекло, краску, фанеру и кирпич.

«В ходе анализа не было выявлено никаких серьезных препятствий свободной конкуренции. Однако, обнаружены некоторые сферы, которые могут помешать ей в будущем или создать проблемы для местных игроков», — отмечается в отчете.

Среди основных сложностей выделен высокий финансовый барьер на вход для первичного производства стали и цемента, импорта металла из Китая, вертикальная интеграция и территориальность организационной структуры представителей индустрии.

Отчет отмечает и другие проблемы, на которые следует обратить внимание. Среди них: слабое использование местных материалов иностранными подрядчиками (особенно — китайскими) и низкий уровень осведомленности, угрожающий нарушением антимонопольного закона. Активность КНР особенно беспокоит производителей, дистрибьюторов и других специалистов.

«Большинство стройматериалов для таких проектов поставляется из Китая, влияя на спрос на местную продукцию. Хотя ситуация не ограничивает конкуренцию, она вызывает беспокойство в секторе, и некоторые его представители просят вмешательства правительства», — отмечают в комиссии.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.