Теракт в российской школе произошел по мотивам Колумбайской трагедии

Фото: ShutterStock

Почти весь мир наслышан о трагедии, которая произошла в 1999 году в США. Двое подростков из школы Колумбайн совершили теракт в сторону своих одноклассников, учителей и других учащихся и работающих в школе. В результате теракта погибло 15 человек, включая самих террористов, и 23 человека ранено.

Недавно, 15 января, российские школьники, увлеченные Колумбайской трагедией, решили повторить поступок американских учеников и напали на учительницу и учеников в городе Пермь. В результате нападения пострадало 15 человек, которым были проведены операции, подозреваемых успели задержать.

В результате теракта в Колумбайне погибло 15 человек

В 1999 году в США произошла страшная трагедия, это был самый большой расстрел учеников и работающих школы за всю историю Америки. Школа «Колумбайн» находится в штате Колорадо. В 1999 году двое учащихся в старших классах – Эрик Харрис и Дилан Клиболд совершили массовое убийство в своей школе. По сообщению источников и видео, снятыми молодыми людьми до нападения, они готовились к теракту четыре года. Парни создали собственную игру и сайт, где периодически публиковали видео, где находились в комнате Эрика и показывали всяческие виды оружия, включая самодельные взрывчатки. Через год, парни выкладывали видео, на которых они тренировались в поле стрелять, и никто не мог предвидеть, что это не просто шутки. 20 марта 1999 года Эрик и Дилан появились на территории школы Колумбайн с двумя спортивными сумками, которые оставили в столовой. Как выяснилось позже, в сумках находились взрывчатки и время взрыва предполагалось на 11:17, в «час пик». По данным, на тот момент в столовой находилось 480 человек, остальных молодые люди хотели добить собственноручно. Когда бомбы не взорвались, Эрик и Дилан начали действовать самостоятельно и обстреливать всех, кто попадался им на пути. Первой жертвой стала 17-летняя девушка. Постепенно парни стреляли во всех и все, а также время от времени бросали взрывчатки. Таким образом они подорвали входную дверь тогда, когда рядом находилась учительница истории, тем самым задев ее плечо осколком стекла. Молодая женщина не растерялась и успела быстро убежать и укрыться в библиотеке, вызвав 911. Спасти учеников пытался и учитель физкультуры, который эвакуировал большую часть людей. Но, оказавшись не в том месте, не в то время, был ранен и умер в течении трех часов. Основная часть убийств припала на библиотеку, где пряталась учительница истории и немалое количество учеников. Эрик и Дилан убивали всех, несмотря. Лишь двое человек они отпустили, эти парни были приятелями Харриса и Клиболда. Сейчас библиотеку, что находилась сразу над столовой, снесли, а на ее месте построили мемориал памяти погибших. Далее парни вновь отправились в столовую, где попытались взорвать ранее заложенные бомбы. Попытка потерпела крах, поэтому взорвав еще несколько маленьких взрывчаток, Эрик и Дилан начали стрелять в сотрудников полиции, потом вернулись в библиотеку, а потом опять в столовую, где совершили самоубийство и умерли на месте. Что именно руководило поступком молодых парней до сих пор неизвестно. Известно только то, что Эрик последнее время находился в депрессии и имел психические расстройства, чего про Дилана сказать нельзя.

В России двое учеников пытались повторить терракт в Колумбайне

15 января в городе Пермь двое 16-ти летних подростков напали на учительницу и учеников своей школы No127. Как известно, один парень был учащийся, другой выпускником. Нападали оба с ножами, в результате чего пострадало 15 человек. Существует две версии развития событий:  первая – у парней возник конфликт и они набросились друг на друга, а учительница пыталась их разнять; вторая – подозреваемые хотели убить детей, а учительница пыталась их защитить, в ходе чего пострадала. В результате нападения 15 человек ранено, 3-е из них, включая учительницу, получили глубокие ранения и были прооперированы. Сообщают, что 16-летние подростки увлеклись терактом в Колумбайне, что видно по их страницам в соцсетях. Парни активно увлекались историей в Колумбайне, просматривали видео, фото и боготворили Эрика Харриса и Дилана Клиболда, учеников, содеявших нападение. Один из двоих подростков даже состоял в группе, посвященной Колумбайской трагедии. Сейчас известно, что один из нападавших все время повторял, что он «пришел сюда, чтобы сдохнуть», а также постоянно находился в агрессивном состоянии, играл в компьютерные игры, из-за чего постоянные конфликты с родителями, периодические уходы из дома и увлечение наркотиками.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.