Изменения в градостроительном кодекс РФ с 1 марта 2018 года позволяют не допустить хаос в строительной сфере

Фото: ShutterStock

Процедура оформления объектов капитального строительства будет усложнена с 1 марта 2018 года, согласно федерального закона от 31.12.2017 г. № 507-ФЗ

Согласно действующему законодательству, после строительства индивидуального жилого дома его необходимо ввести в эксплуатацию (получить разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию) и поставить на государственный кадастровый учет.

Изменения в градостроительном кодексе предусматривают разрешение на ввод объектов в эксплуатацию с 1 марта 2018 года

Согласно приказа «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015г. №-218 ФЗ при изготовлении технических планов на объекты ИЖС с 1 января 2017года требуется разрешение на строительство при их постановке на кадастровый учет.

Однако с 1 марта 2018 года процедура оформления объектов капитального строительства будет усложнена, в связи с получением разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

В соответствии с пунктом 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 года №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года для завершения строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14-39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Технический план помещения с 1 марта 2018 года является частью изменений в градостроительном кодексе

Основанием для государственного кадастрового учета недвижимости выступает технический план.

Кадастр, это всероссийская информационная база, где хранятся сведения обо всех объектах недвижимости. Технический план может потребоваться вам в самых разных ситуациях.

В частности, он необходим для заключения любых сделок с недвижимостью, будь то купля, продажа или обмен. Кроме того, новый технический план нужен в том случае, если во время ремонта была произведена перепланировка помещения. Причем масштабы изменений не важны.

Иногда даже перенос одной стены в квартире меняет соотношение жилой и нежилой площади, и это должно быть отражено в техплане.

Технический план помещения необходим также при вводе нового объекта в эксплуатацию и снятии его с кадастрового учета (например, в случаях, когда объект был разрушен или снесен). И наконец, этот документ сослужит службу при разбирательствах в суде.

До вступления в силу изменений в градостроительный кодекс с 1 марта 2018 года собственник земельного участка может производить застройку при отсутствии разрешения на строительство

 

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ до 1 марта 2015 года не требовалось получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе, для оформления и выдачи технического паспорта (плана) такого объекта.

28 февраля 2015 года был принят Федеральный закон от № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно ст.1-2 этого закона, в пункте 4 ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и части 4 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» слова «1 марта 2015 года» заменены словами «1 марта 2018 года».

Таким образом, в настоящее время (вплоть до 01.03.2018г.) в рамках «дачной амнистии» собственник земельного участка может производить застройку в пределах земельного участка даже при отсутствии разрешения на строительство.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.