Жители многоэтажных домов жалуются на уровень шума

Фото: ShutterStock

Проблема постоянного шума остается актуальной для жителей мегаполисов и просто крупных городов. Совсем недавно депутатами Московской городской Думы были внесены поправки в так называемый закон о тишине. Изменения коснулись прежде всего запрета на проведение громких строительных работ в московских квартирах в воскресные, а также в праздничные дни. Однако существует исключение для новостроек.

Согласно законодательству, в этом случае разрешается осуществлять ремонт, начиная с семи часов утра.

Для ремонтных работ в квартирах Москвы установили определенные дни и часы

Век, в котором мы сейчас живем, получил название самого шумного века в человеческой истории. Окружающие шумы, постоянно воздействующие на человека, являются причиной постоянных головных болей, хронической усталости, бессонных ночей, агрессивности и раздражительности.

Организму человека необходимы отдых и восстановление. Собственно для этого и предназначены выходные, праздничные дни, а также определенные часы для отдыха в течение дня.

В Российской Федерации принят закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который содержит положение о временных рамках, допустимом уровне шума, а также ограничения и полный запрет на ремонтные работы в течение дня.

Администрация города Москвы постоянно проводит ряд мероприятий, которые способствуют снижению уровня шумового воздействия. Специальные службы устанавливают по периметрам стройплощадок и автомагистралей мощные шумозащищающие экранированные полотна, вставляют шумопоглащающие окна в тех домах, которые расположены рядом с дорогами или зонами долгосрочного строительства.

Однако жалобы на сильный шум все равно поступают в городскую администрацию постоянно.

Ремонтные работы запрещено проводить в квартирах Москвы в определенные дни и время

Социологи, проводящие опрос среди городского населения, выяснили, что порядка 70% жителей Москвы постоянно проживают под воздействием шума. Практически все опрошенные отмечали, что особенно раздражает их шум и проведение строительных работ в ночные часы и выходные дни.

Из 100% респондентов 69% раздражают звуки ремонта, 12% мешает шум дорожно-ремонтной техники, 5% не дают отдыхать звуки, издаваемые общественным и автомобильным транспортом.

Следует отметить, что согласно закону о тишине, строительно-ремонтные работы запрещены в период с 23:00 до 7:00.

В течение дня (будни, выходные, нерабочие и праздничные дни) ограничивать уровень шума следует с 13:00 до 15:00, а так же с 19:00 до 9:00. В случае, когда дом был сдан в эксплуатацию не позже полутора лет, вышеперечисленные ограничения не действуют.

Шум проведения строительных работ не должен продолжаться больше 6 часов подряд. Обязательно должен быть перерыв. По длительности ремонтные работы необходимо ограничить 90 днями. За нарушение положений Закона о тишине предусмотрен административный штраф.

Нарушителей режима тишины при проведении ремонтных работ в квартирах Москвы ожидает штраф

Несмотря на действующее законодательство, жалобы от москвичей на шумы от соседей или с улицы поступают с регулярным постоянством. Статистические данные говорят о том, что в сравнении с январем прошлого года в 2018 году количество жалоб выросло более чем на 20%.

Для определения уровня шума существует специальный прибор – шумомер, стоимость которого варьируется в пределах 2 тысяч российских рублей. Дневной шум не должен быть более 55 децибел, ночной – 45 децибел.

В любом случае нарушителей будет ждать штраф.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.