Земельный налог не отменяется для пенсионеров в 2018 году

Фото: ShutterStock

Земельный налог является обязательным платежом и взимается со всех граждан, обладающих правом пользования землей. Эта пошлина поступает в региональный бюджет, собранные средства используются для нужд муниципальных образований. Нормы налогообложения граждан, имеющих землю в собственности, действуют на основании ФЗ от 29.11.2004 года N 141-ФЗ.

В 90-х годах пенсионеры полностью освобождались от земельных налогов. С 2005 года льготу отменили. На данный момент отдельных пунктов для граждан пенсионного возраста Налоговый кодекс не предусматривает. По последним законодательным изменениям, земельный налог для пенсионеров в 2018 году полностью не отменяется.

От уплаты земельного налога освобождаются не все пенсионеры в 2018 году

На основании Налогового кодекса Российской Федерации физические лица и предприятия, будучи собственниками земли, считаются обязательными налогоплательщиками. Граждане, которые арендуют землю на определенный срок, и лица, обладающие правом безвозмездного пользования, от налогов освобождаются.

В НК РФ имеется перечень категорий населения с правом льготы или полного освобождения от налогообложения. Такими являются:

  • представители народов севера, пользующиеся землей с целью сохранения традиционного образа жизни и народных промыслов;
  • малочисленные представители коренных народностей Севера, Дальнего Востока, Сибири.

В законодательстве другие категории льготников не упомянуты. Земельный налог для пенсионеров обязателен в 2018 году — это позиция федерального государственного законодательства.

Законом предусмотренно снижение налоговой нагрузки для определенной категории пенсионеров в 2018 году

На региональном уровне власть имеет законные основания вводить местные нормы льгот по налогообложению, решение передается муниципальным ведомствам. Категории граждан РФ, для которых снижают налог на 10 000 рублей, это:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • герои военных действий, званий Герои Советского Союза, Герои России, кавалеры ордена Славы;
  • ветераны боевых действий всех силовых структур;
  • инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды детства;
  • граждане, пострадавшие от техногенных катастроф;
  • граждане-инвалиды, получившие лучевую болезнь при ядерных испытаниях.

Исходя из положений федерального законодательства, власти регионов должны внести обязательным пунктом послабление налогообложения землепользования для перечисленных выше категорий граждан.

Муниципалитет имеет право затребовать для предоставления льготы соответствующие справки, подтверждающие статус.

Льготы на земельный налог пенсионерам в 2018 году применяются и для категории граждан военных силовых структур, Вооружённых Сил РФ, МЧС. Предоставляется компенсация земельного налога для пенсионеров МВД в 2018 году с выслугой 20 лет и более, ограничение устанавливает ст. 20 ФЗ № 247 от 19.07.2011 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.