Закон о самозанятых в 2018 году относится к трем видам деятельности

Фото: ShutterStock

Законом о самозанятых, принятом в июле 2017 года, внесены изменения в Гражданский кодекс, которые позволяют гражданам осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Проблему самозанятых россиян в прошлом году поднял Президент России Владимир Путин. Глава государства обозначил задачу вывода их из тени и возврата в правовое поле в 2018 году.

Одновременно президент предложил освободить их от всех налогов и сборов на ближайшие два-три года, пока будут готовиться необходимые документы и приниматься законы.

Разобраться с понятием самозанятых граждан, определиться с их налоговой нагрузкой и правовым статусом правительство планировало уже давно. За прошедшие три года президент шесть раз обращался к правительству с поручением решить этот вопрос.

Неопределенность в законах о самозанятых

В ст. 2 закона № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» среди категорий занятого населения нет ни одной, подходящей под понятие самозанятых. Разобраться в этом термине не так-то просто, потому что разные государственные органы по-разному его толкуют:

«Самозанятое население – это индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями», — цитата с официального сайта ПФР.

Исходя из толкования Пенсионного фонда, самозанятые должны платить за себя налоги и взносы.

Федеральная налоговая служба дает таким гражданам следующую характеристику:

«Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд».

Хотя самого слова «самозанятые» в Налоговом кодексе нет, на сайте ФНС это понятие применяется. И, судя по этой информации, самозанятые граждане в течение двух лет не платят ни взносы за себя, ни налоги.

Кого и какие виды деятельности можно отнести к самозанятым

Законы должны охватывать все слои населения так, чтобы из них не «выпадали» какие-то категории.

Налоговый кодекс совершенно упускает из вида значительную часть налогоплательщиков – самозанятых граждан, которых стали так называть, чтобы подчеркнуть их отличие от индивидуальных предпринимателей.

Самозанятые граждане — это категория предпринимателей малого бизнеса, которые пока никак не регистрируют свое дело, а значит, не платят налоги и не состоят на учете в ФНС.

Эти люди организуют свой бизнес в одиночку и работают сами на себя. Они получают плату за свою работу, к которой имеют способности.

Две общие черты объединяют все эти профессии:

  • они предполагают технологически простые действия, не требующие получения лицензии;
  • сам факт их работы в силу выездного характера, частой смены рабочего места или работы через Интернет очень трудно отследить налоговым органам, которые не обладают достаточным функционалом.

Конечный вариант закона о самозанятых в 2018 году

Первоначальный перечень видов деятельности для самозанятых был сокращен и в нем остались только 3 из них:

  • присмотр и уход за детьми, больными, пожилыми старше 80 лет и другими лицами, нуждающимися в постоянном уходе;
  • репетиторство;
  • уборка жилых помещений и ведение домашнего хозяйства.

Регионам разрешили дополнять этот очень краткий перечень другими видами услуг для личных и домашних нужд, но для этого надо принимать соответствующий закон субъекта РФ.

Тем, кто попали в список, предложена полная налоговая амнистия без угрозы привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Надо просто уведомить налоговую инспекцию, о занятии одним из этих направлений, и можно легально оказывать услуги, не платя два года налоги и взносы. Право на это дают статьи 217 (п. 70) и статья 422 (п. 3) Налогового кодекса.

По истечению двух лет самозанятому лицу надо выбрать одно из двух:

  • арегистрироваться в качестве ИП;
  • прекратить заниматься подобной деятельностью.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.