Проблема загруженности тоннелей под Гудзоном может оставить американскую экономику без 20% ВВП

Фото: ShutterStock

На восточном побережье США пролегает самая крупная транспортная артерия – система тоннелей, связывающая Нью-Джерси и Нью-Йорк, которая уже довольно давно требует дорогостоящего ремонта. Президент США Дональд Трамп слишком медлит с проведением инфраструктурной программы, что может стоить экономике США 20% ВВП.

Северо-восточный коридор (СВК) является главнейшей системой железных дорог Восточного побережья США, по которому в день проезжает около 2,2 тыс. поездов. Главный пользователь дорог – государственная компания Amtrak. Загруженность пути, а именно железнодорожные тоннели над Гудзоном требуют инфраструктурного обновления, ведь дорога просто может не выдержать. Тоннели связывают целый штат и мировой финансовый центр. Пенсильванский вокзал на Манхэттене в день перевозит около 820 тыс. пассажиров – это самая загруженная станция в США.

С 2003 года тоннели под Гудзоном в самые «горячие» часы работают по максимуму, а надежность дорог несколько раз ставили под сомнение. В 2014 году глава Amtrak Джозеф Боардмэн заявил, что примерно через 20 лет тоннели нужно будет закрыть, так как они перестанут отвечать нормам безопасности.

Речь идет о строительстве альтернативного маршрута, который в 2009 году оценили в 8,7 млрд долларов, и должны были закончить к 2018 году.  Но в 2010 году проект заморозили из-за дороговизны. Позже компания Amtrak предложила свой проект Gateway Program, который планировали закончить к 2020 году. В 2015 году президент США Барак Обама окрестил новый альтернативный путь самым важным объектом инфраструктуры, в будущем, построенным в США.

Новый президент США Дональд Трамп, наоборот, настаивает на том, чтобы все проектируемые в федеральном бюджете затраты на проект обновления тоннелей были аннулированы. В свою очередь, представители Amtrak, New Jersey Transit говорят о том, что отсрочка невозможна, а реконструкция хотя бы одного тоннеля лишит экономику США триллионов долларов, не учитывая большой вероятности транспортного коллапса.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.