Озвучены 5 мошенических схем, которых стоит остерегаться при покупке недвижимости

Фото: ShutterStock

На рынке недвижимости мошенничество не является редкостью. Существует 5 основных схем, которые аферисты используют при заключении сделок с клиентами. Недвижимость привлекает мошенников быстрыми и большими гонорарами, которые можно получить с помощью хитрых уловок.

Первый способ — это схема с задатком. Продавец предлагает покупателю объект недвижимости по заниженной цене. Выглядит все достаточно серьезно, так как продавец предоставляет покупателю документы, свидетельствующие о его праве на владение недвижимостью.

После этого предлагается внести задаток, а в договоре про задаток сказано, что в случае отказа клиента он не возвращается. По некоторым причинам, которые инициирует продавец, покупатель отказывается от покупки недвижимости, а продавец остается в выигрыше.

Второй способ — продавец размещает объявление о покупке жилья, которое передалось по наследству после смерти родственника. После продажи квартиры появляется еще один наследник умершего, который заявляет о том, что не знал о смерти родственника и претендует на квартиру. Суд обычно встает на сторону наследников, а сделка покупателя остается недействительной.

Третий способ — мошенники присваивают себе статус дальних родственников умерших. Чаще всего такая схема работает с покойными, которые не имеют близких наследников или они находятся в местах лишения свободы, за рубежом.

Четвертый способ — мошенники идут на сговор с нотариусом. Особенно это актуально в том случае, если покойный не оставил завещания. Тогда один из мошенников в сговоре с нотариусом подделывает завещание, где говорится о том, что умерший завещал ему квартиру. Доказать факт преступления в данном случае бывает сложно.

Пятый способ — в стремлении заполучить право на собственность аферисты подделывают документы. Мошенники могут подделывать завещания, подписи и печати суда самостоятельно. Уличить таких мошенников во лжи может быть как просто, так и сложно: зависит от уровня профессионализма.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.