Последние новости о Йеллоустоунском вулкане в США

Фото: ShutterStock

Йеллоустоунский вулкан в США, со слов ученых НАСА, может представлять огромную опасность уже через несколько лет. Катастрофическое извержение вулкана наступит быстрее, чем показывали предыдущие исследования.

Геологическая служба США сообщает об изучении породы вулкана. Они выяснили, что его извержение может наступить уже в течение десяти лет.

Новости о вулкане в Йеллоустоуне в США

Специалисты Университета штата Аризона выяснили данные об угрозе Йеллоустоунского вулкана. Опасность извержения превышает таковую от огромного астероида.

Ученые давно следят за состоянием вулкана, предоставляя отчеты об своей деятельности. По новым данным, начиная с марта 2018 года Йеллоустоун начал проявлять некую активность.

Также специалисты стали наблюдать неоднократные подземные толчки, что свидетельствует об неспокойном состоянии вулкана. Этот гейзер был в своем сне около 14 лет.

Сейсмологами было обнаружен огромный объем магмы под землей на территории Йеллоустоуна. Пузырь этой магмы в глубину около 8 км, а ее температура — 800 градусов. К выводу о том, что она начинает закипать, ученые пришли недавно. Так, мощное извержение вулкана просто неизбежно.

Также специалисты из Университета в Техасе полагают о начале процесса аномальных вертикальных потоков магмы, которые уже необратимо сформировались.

Последнее извержение Йеллоустоунского вулкана было около 700 тысяч лет назад, масштаб которого был глобальный.

Ученые рекомендуют правительству США предотвратить извержение Йеллоустоунского вулкана

Масштабную катастрофу во время извержения супервулкана, по словам специалистов, можно предотвратить. Меры принимать нужно уже сейчас, потому что чудовищный катаклизм может случиться в ближайшие десять лет.

Ученые предложили правительству США метод решения этой проблемы. Они считают правильным способом охлаждение вулкана с помощью холодной воды и специального раствора.

Специалисты по бурению сначала включатся в работу: им нужно просверлить в поверхности Земли отверстие на глубину около 10—12 км. Далее в него будут закачивать специальную жидкость.

По предварительным расчетам экспертов, стоимость такой операции для США будет чуть больше 3,5 миллиарда долларов. Главной задачей этого метода является спасти человечество от чудовищной масштабной катастрофы.

За Йеллоустоунским вулканом сейсмологи ведут тщательное наблюдение

Сейсмологические службы США ведут наблюдение за состоянием вулкана в Йеллоустоуне и ежедневно предоставляют отчеты правительству страны.

Йеллоустоун находится в национальном парке в северо-западной части США. Основная часть этого парка располагается в штате Вайоминг, где находится кальдера. Сам вулкан Йеллоустоун занимает треть территории одноименного национального парка.

В настоящее время власти Америки ведут подготовку для выживания людей после неизбежного извержения. Во время международных переговоров проводятся заключения договоров с другими странами для введения временного приюта для пострадавших от вулканического извержения.

Эксперт по катастрофам США Дэвид Кокс сообщает о том, что этим методам нужно отдать предпочтение, так как способы охлаждения вулкана он воспринимает с иронией.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.