7 апреля в России отмечают День рождения Рунета и как возникал русский интернет

Фото: ShutterStock

На сегодняшний день информационный мир активно внедряется в жизни людей. Без него не могут обойтись ни в одной инфраструктуре, на работе, учёбе. Вставая утром человек, сразу же выходит в мир интернета, проверяя почту и просматривая социальные сети.

Если задуматься сам интернет появился в нашей жизни совершенно недавно, передает сайт 1rre. Только лишь седьмого апреля 1994 года появился первый российский домен под названием Рунет.

7 апреля в России отмечают День рождения Рунета: рождение русского интернета

Началом развития сети передачи данных на русском языке можно считать распространение почты, телеграфа, а затем радиосвязи и телевидения на территории России. Возникновение телеграфа потребовало много специальных технических устройств для передачи радиоволн.

В 1972 году были введены вычислительные системы и железнодорожная система билетно-кассовых операций, которая в свою очередь обеспечивала обработку множественной информации.

Когда появился интернет на территории России образовались большие проблемы с использованием русского языка в интернет паутине, так как не было единой кодировки. Людям приходилось общаться между собой печатая русские слова английскими буквами. Однако спустя пять лет благодаря поддерже Windows в интернете появился русский язык.

Седьмого апреля 1944 года зарегистрирован домен Рунет, позже внесённый в базу данных национального доменного верхнего уровня. Согласно договору все административные обязанности переходили в руки Российского НИИ, который регистрировал все домены на территории России до 2000 года.

В первый день существования русского домена были зарегистрированы первые 50 пользователей. После распада СССР производились работы по созданию доменов для независимых государств.

7 апреля в России отмечают День рождения Рунета: факты о русской сети интернета

Появление домена во всемирной сети интернет, где использовали лишь русскую кириллицу, связывают с 2009 годом. Регистрировали в этом домене изначально госструктуры и торговые марки, а уже через год саму сеть сделали открытой.

Поисковым спамом является каждая четвёртая страница в Интернете. А на одной странице может помещаться около пятидесяти пяти процентов страниц всего Интернета.

Когда была годовщина десятилетия российского интернета, то домен получил «Премию Рунета», которая через год стала государственной.

Россия имеет первое место по количеству пользователей Интернета. На 2018 год услугами Интернета на территории России пользуются около шестидесяти миллионов людей.

 


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.