Корабли НАТО вошли в Чёрное море для демонстрации военной силы

Фото: ShutterStock

Вторая постоянная военно-морская группа НАТО ввела свои корабли в акваторию Чёрного моря. Флотилию фрегатов представляют такие страны как Германия, Турция и Испания. Источник в Брюсселе информирует, что в НАТО, а более всего в Соединённых Штатах, растёт беспокойство по поводу всё возрастающего потенциала российского флота на Чёрном и Северном морях.

По мнению российских экспертов, это демонстрация силы и попытка надавить на Россию, но Москва никак не реагирует на подобные действия. О той же попытке со стороны НАТО оказать давление на РФ говорит и полковник Виктор Литовкин, эксперт по военным вопросам в отставке.

Корабли НАТО вошли в Чёрное море и пробудут там не более 21 дня

«Присутствие НАТО по всем районам приводит к росту напряжения. Эта организация то и дело демонстрирует свою силу и пытается надавить на государства, не входящие в альянс, и на Россию в том числе. Бояться нам, имеющим такую мощную армию, военно-морские силы и авиацию, совершенно нечего, мы просто наблюдаем. В соответствии с конвенцией Монтрё, корабли стран, не имеющих своими границами побережье Чёрного моря, могут находиться в его водах максимум 21 день», — поделился Литовкин с журналистами.

Он также добавил, что суммарное водоизмещение судов не может быть более 35 тыс. тонн.

«Погостят они в Чёрном море, навестят порты Болгарии, Румынии, Одессы и придёт время возвращаться. А мы просто понаблюдаем, и в соответствии с их действиями и реагировать будем», — подчеркнул эксперт.

Аналитики из европейского центра European Leadership Network призвали РФ и НАТО к ослаблению дестабилизации в отношениях. Они предложили также обеим сторонам позаботиться о разработке процедур по управлению кризисными ситуациями с позиции сдерживания.

По мнению европейских специалистов, НАТО и РФ нужны каналы, по которым могла бы осуществляться рутинная или кризисная коммуникация. В нынешнем виде союз НАТО – РФ не в состоянии эффективно управлять кризисом, считают аналитики из Европы.

В то же время от чиновника в брюссельской штаб-квартире НАТО поступило сообщение по поводу работы послов альянса и РФ в рамках подготовки к заседанию СРН (Совет России – НАТО).

Сегодня корабли НАТО вошли в Чёрное море, а осенью у российской границы альянс проведёт масштабные учения

В феврале американский военный чиновник сообщил CNN, что в Пентагоне принято решение о наращивании американского присутствия в акватории Чёрного моря, потому что необходимо противодействовать тому факту, что российская активность там непрерывно возрастает.

Своими действиями США намерены добиться понижения чувствительности России на возросшее в регионе число военных США. А о том, что чувствительность у Москвы обострена, считают в США, говорит недавний факт небезопасных манёвров российского военного лётчика, связанный с перехватом американского воздушного судна над Балтикой.

В 1936 году в Швейцарии в городе Монтрё прошла конференция, где было принято решение по правилам, которых следует придерживаться всем судам, проходящим по водам Босфора и Дарданелл, а также по условиям, на которых возможно их нахождение в водах Чёрного и Средиземного морей.

Члены конференции определились с общим тоннажем военных кораблей, принадлежащих не черноморским государствам – он составил 30 тыс. тонн, а срок пребывания – до 21 дня. Максимум объём может быть увеличен до 45 тыс. тонн, если будут увеличены военно-морские силы стран черноморского побережья.

В соответствии с этими правилами, Пентагон укладывается в установленные рамки, хотя американские суда стали появляться в акватории Чёрного моря гораздо чаще, чем раньше.

Есть информация по поводу того, что НАТО собирается с наступлением осени на границе с РФ проводить учения, участниками которого станут 45 тыс. военнослужащих. Этой информацией поделился с представителями СМИ Роберт Неллер, занимающий должность командующего в корпусе морских пехотинцев США.

«На осень 2018 года НАТО запланированы масштабные учения, возможно, это будут самые масштабные учения, в которых примут участие амфибии, как это было в разгар холодной войны, они назывались тогда «Соединением трезубца», — сказал Неллер.

Генерал отметил также, что в манёврах, местом проведения которых станет норвежское побережье, будут задействованы несколько десятков самолётов и кораблей. Неллер не стал уточнять конкретное место проведения учений, однако сказал, что это будет у российской границы.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.