Российский истребитель Су-30 потерпел крушение в Сирии, погибли лётчики

Фото: ShutterStock

Трагедия произошла 3 мая 2018 года, в четверг, западнее расположения сирийской авиабазы Хмеймим. Крушение российского истребителя Су-30 произошло в море. Сообщение об упавшем в море российском боевом самолёте впервые появилось на страничке израильского политического аналитика Майкла Хоровица. Он написал, что район крушения — Латакия, северная часть Сирии, а также выложил снимки с места авиакатастрофы. На них можно рассмотреть над поверхностью моря облако из дыма.

Вслед за этой публикацией было обнародовано официальное сообщение министерства обороны Российской Федерации, подтвердившее факт крушения истребителя РФ на территории Сирии.

В крушении Су-30 в Сирии может быть виновата попавшая в двигатель птица

По уточнённым данным, предоставленным минобороной России, крушение потерпел истребитель Су-30СМ, причём в ведомстве уверенно заявляют, что авиакатастрофа не является последствием открытия огня по самолёту. Эксперты предполагают, что причиной аварии могла стать попавшая в двигатель птица.

Подтвердилась информация и о двух лётчиках, которые до последних мгновений пытались справиться с ситуацией, но этого им так и не удалось сделать. Оба пилота погибли. Как следует из предварительных данных, командиром экипажа был майор Альберт Давидян, имя второго лётчика пока не уточнялось.

Российское оборонное ведомство уточнило время, в которое произошло крушение – было 9 часов 45 минут (мск). В это время истребитель взлетел с аэродрома на базе Хмеймим и набирал высоту над Средиземным морем.

Крушение Су-30 пополнило список погибших в Сирии военных лётчиков

Минобороны сообщает также о существенных потерях, которые пришлось понести российской авиации с момента начала военных действий в Сирии (с осени 2015).

В ноябре 2015 года турецкими ВВС был сбит бомбардировщик из России Су-24. Из двух членов экипажа спастись удалось только одному, а полковник Пешков погиб.

Потерпели крушение также другие самолёты – из авиакрыла тяжёлых авианесущих крейсеров «Адмирала Кузнецова»: МиГ-29 и Су-33. Лётчикам удалось спастись.

Осенью 2017 года, выполняя посадку на аэродром базы Хмеймим разбился российский Су-24 с обоими членами экипажа.

В начале этого года (в феврале) джихадистами переносным зенитно-ракетным комплексом был сбит штурмовик Су-24 российских вооружённых сил. Пилоту Роману Филиппову удалось катапультироваться, но в неравной схватке с боевиками «Ансар Тахрир аш-Шама» ему не удалось выжить.

Затем была масштабная авиакатастрофа, унесшая жизни 39 человек. Это произошло в марте 2018 в Сирии. Заходил на посадку и разбился на аэродроме Хмеймим российский транспортный самолёт Ан-26, с 33 пассажирами и 6 членами экипажа.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.