Приморские партизаны получили новые сроки от 8 до 25 лет строгого режима

Фото: ShutterStock

Пятерым членам группировки «приморские партизаны» в третий раз вынесли приговор. Им присудили разные сроки от 8 до 25 лет. Летом 2016 года присяжные оправдали двоих членов группировки, не признав их виновными, однако прокурор добилась пересмотра дела.

Группу из пятерых человек судили трижды. Первый раз двоим членам группировки был вынесен оправдательный приговор, но был пересмотр дела и их признали виновными по 11 эпизодам. В 2018 году после очередного пересмотра дела «приморских партизан» осудили в общей сложности на 103 года.

Приморские партизаны получили новые сроки

Приморский краевой суд вынес пятерым членам группировки «приморские партизаны» новый приговор. Все фигуранты признаны виновными по разным статьям и приговорены от 8 до 25 лет строгого режима.

Согласно вердикту суда Александр Ковтун и Владимир Илютиков приговорены к 25 годам, Алексей Никитин к 23,5 годам строгого режима, Максим Кирилов к 21,5 годам и Вадим Ковтун к 8 годам тюрьмы.

После того как присяжные признали двоих членов группировки невиновными, дело было отправлено на пересмотр. В 2018 году рассматривали эпизод разбойного нападения на четверых человек в 2009 году. Следствие выяснило, что убитые были наркоторговцами, они занимались охраной поля с коноплёй. Все они были убиты, а тела их были закопаны.

Кто такие приморские партизаны

«Приморскими партизанами» называют группу молодых людей, жителей посёлка Кировский Приморского края. По данным следствия, они совершали преступные действия в отношении полицейским и местных жителей.

В 2009 году группа молодых людей напали на местных, которые, как утверждает следствие, охраняли поле с коноплёй. Следствие выяснило, что члены группировки убили охранников и закопали трупы. Присяжные с этой версией обвинения согласились.

В 2010 году банда совершила серию громких нападений на сотрудников правоохранительных органов и отделения полиции. Следствие также установило, что среди преступлений есть угоны и грабежи. Так стало известно, что мае 2010 года члены банды угнали такси, а женщину водителя несколько часов продержали в багажнике, после чего отпустили.

Летом 2010 года началась операция по задержанию «приморских партизан». В ней принимали участие около тысячи сотрудников правоохранительных органов. Были задействованы вертолёты и снайпера. При задержании несколько членов группировки покончили с собой. Их родные не верят в версию самоубийства и считают, что они были убиты.

Героизация приморских партизан

Осенью 2010 года в Сеть попал видеоролик, в котором один из членов группировки рассказывает о причинах, по которым они воюют с полицией.

Приморские партизаны обвинили правоохранителей в покрытии наркобизнеса и проституции, а также в воровстве. После публикации видеоролика во Владивостоке и других городах появились надписи прославляющие поступки членов группировки. Их называли героями, которые бросили вызов полицейскому произволу.

В полиции утверждали, что члены группировки не являются таковыми и называют их бандитами. В общей сложности они совершили около 11 преступлений. В их числе три убийства и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также разбойные нападения, бандитизм, угон автомобилей, хранение огнестрельного оружия. Члены группировки так и не признали себя виновными в убийстве и других инкриминируемых им преступлениях.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.