Парад и праздничные мероприятия пройдут в Тюмени 9 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

Праздник, посвященный 73-й годовщине победы во Второй мировой войне, жители Тюмени отметят громко. Традиционно в городе пройдет огромное количество тематических мероприятий, концертов и состязаний.

Жители и гости Тюмени 9 мая 2018 года смогут поучаствовать в дегустации полевых блюд, посмотреть праздничный Парад Победы и принять участие в акции «Бессмертный полк». Организаторы мероприятий создали список мероприятий, чтобы каждый мог спланировать свой день.

Парад Победы к 9 мая в Тюмени

Парад Победы, который является главным праздничным событием 9 мая, начнется в 10 часов утра. Стоит отметить, что формирование колонны состоится часом ранее на перекрестке улиц Республики и Кирова.

Кроме военных, представителей силовых структур, общественных организаций и власти, будет формироваться колонна участников акций «Бессмертный полк» и «Бессмертный батальон».

Жители Тюмени смогут показать фотографии своих предков, которые погибли на войне. Ветераны смогут посмотреть парад с трибун, которые уже установили на месте проведения мероприятия.

В связи с праздничным шествием дороги в центре города будут перекрыты с самого утра.

Спортивные мероприятия в Тюмени к 9 мая

9 мая 2018 года в 13:00 у Вечного Огня можно будет увидеть торжественную церемонию открытия легкоатлетической эстафеты, посвященной 9 мая. В память о важных событиях военного времени, тысячи жителей города будут бежать 3 950 метров по центральным улицам Тюмени. Весь маршрут будет разделен на 12 этапов.

В это же время пройдет традиционная велогонка-критериум, посвященная Марите Мельникайте – Герою СССР. Маршрут будет таким же, как и в предыдущие годы. Стартуют участники гонки на площадке перед зданием ТИУ и проедут по Исторической площади.

Еще одно традиционное мероприятие, а именно заплыв тюменских «моржей», состоится в 13:30, но пройдет по другому маршруту. В этот раз стартуют пловцы в районе строящегося аквапарка, а финишируют на улице Челюскинцев. Протяженность заплыва составит 5 км.

Самые активные горожане смогут принять участие в праздничном флешмобе «Отожмись за победу», который состоится на воркаут-площадке возле Туры. Инициаторы собираются отжаться 26 623 раза за каждый день войны.

Тематические мероприятия и праздничный салют в Тюмени

В 12 часов дня на Цветном бульваре можно будет посетить 7 интерактивных площадок с мастер-классами, играми для детей и викторинами.

Также все желающие смогут попробовать блюда полевой кухни и принять участие в литературных чтениях. Самые смелые смогут записать видеопоздравление для ветеранов, которое сразу покажут на большом экране. Фотозоны станут отличным поводом сфотографироваться с ветеранами на память.

В это же время любители техники смогут посмотреть выставку военных машин возле Тюменского технопарка. Экспонаты пожарно-спасательной техники и бои на радиоуправляемых танках пройдут в сквере Депутатов.

В Большом Зале Тюменского театра пройдет благотворительный концерт, посвященный Дню Победы. Вход на мероприятие будет бесплатным. Закончится праздничный день грандиозным фейерверком, который можно будет посмотреть на Тюменской набережной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.