В 2019 году Минпромторг планирует запустить продовольственные карточки

Фото: ShutterStock

Министерство промышленности и торговли собирается запустить продовольственные карточки в 2019 году. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров утверждает, что власти страны согласны с таким введением.

Некоторое время назад говорилось о том, что программу помощи малоимущему населению запустят уже во второй половине 2018 года. Однако, если верить словам Мантурова, на программу не были найдены лишние денежные средства, поэтому пока этот вопрос висит в воздухе, но, о полном ее сворачивании программы, речи не идет.

Продовольственные карточки в 2019 году: новая программа помощи нуждающимся

Согласно новой программы, на банковские карты граждан, которые имеют потребность в улучшении питания, будут начисляться денежные средства, которые потом можно будет потратить на продукты питания. Предполагаемый объем выплат составляет около 10 тысяч рублей за год, получается в месяц на карточку будет поступать 833 рублей или немного больше 27 рублей в день.

Всем, кому понадобиться, будут покупать товары из соответствующего списка, используя электронную карту.

В перечень продуктов, которые будут продавать социально незащищенной категории населения входят: хлеб, яйца, фрукты, макароны, овощи, рыба, молочные продукты, мясо и молоко. Но стоит отметить, что алкогольные напитки и сигареты в данный список не входят. Одно единственное условие заключается в том, чтобы все перечисленные продукты производились в России.

Согласно сведениям, полученным Счетной палатой, бедно живут более 20 миллионов россиян, их доходы намного ниже чем прожиточный минимум, который был установлен на этот год в размере:
— 11160 рублей для трудоспособного населения;
— 8496 рублей для людей пенсионного возраста;
— 10181 рубль для детей.

Первый раз речь о выпуске продовольственных карт зашла в 2015, в качестве антикризисной меры, но в итоге все это несколько раз переносилось. Изначально стоимость программы оценивали в 240 млрд рублей.

Стоит сказать, что похожая система поддержки уже как 50 лет действует на территории Америки. Всем гражданам страны выдают талоны, которые носят название Food Stamp. На эти карты начисляют около 130 долларов в месяц.

Достоинства и недостатки программы

Несмотря на все плюсы программы, все же остаются разногласия по поводу того, сколько людей нуждаются в такой помощи и какую сумму денег необходимо взять из бюджета страны, чтобы им выделить.

Минпромторг считает, что к данной программе необходимо подключить всю армию нищих. На все это потребовалось бы выделить около 319 миллиардов рублей, но многие считали потратить на это около 4 миллиардов, но никак больше.

Как бы там ни было, в бюджете на текущий год, денег не было выделено на продовольственную помощь. О том, что можно ожидать в следующем году, пока не известно ничего.

Некоторое время назад сообщалось о том, что во многих магазинах страны будет набирать популярность акция под названием «Полка добра», передает 1rre. Ее смысл достаточно прост, все желающие могут приобрести в супермаркете любой товар и оставить его на соответствующем стеллаже. Нуждающиеся смогут приходить туда и забирать продукты.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.