В России 21 мая 2018 года отмечают несколько праздников

Фото: ShutterStock

Сегодня, 21 мая 2018 года в России отмечают сразу несколько профессиональных праздников. Среди них День военного переводчика, День инвентаризатора, а также День полярника. Безусловно, все эти профессии связаны с большой ответственностью.

Несмотря на несколько праздничных дат, которые приходятся на 21 мая 2018 года, этот день не является выходным. Чаще всего празднование носит неформальный характер. Представители этих профессий собираются с коллегами либо в кругу семьи. Несомненно, сегодня принимать поздравления будут военные переводчики, инвентаризаторы и полярники.

Какой праздник 21 мая в России: в стране отмечают День военного переводчика

Сегодня, 21 мая 2018 года в России проходит День военного переводчика. Праздничная дата приурочена к подписанию приказа «Об установлении звания для начсостава Рабоче-крестьянской Красной Армии «Военный переводчик». Данное событие произошло 21 мая 1929 года.

Безусловно, каждый язык обладает своей спецификой и определенными особенностями. В значительной мере это касается отдельных областей деятельности человека, в частности военного дела. Поэтому необходимо наличие опытных специалистов в области военных переводов, которые смогут с предельной точностью передать содержание.

Праздничный день по праву считают своим многие люди, которые владеют иностранными языками: переводчики, инструкторы, представители миссий международного формата, а также преподавательский состав, курсанты и выпускники военных учебных заведений.

День военного переводчика берет начало с 2000 года. Тогда бывшие курсанты Военного института иностранных языков выступили с подобным предложением.

Какой праздник 21 мая в России: в государстве проходит День инвентаризатора

Ежегодно, 21 мая отмечают свой праздник День инвентаризатора, работники БТИ. Важность данной профессии трудно переоценить. Ведь каждое здание перед вводом в эксплуатацию ставят на учет именно сотрудники Бюро технической инвентаризации.

Это довольно ответственная и кропотливая работа, которая подразумевает сбор детальной информации о дате постройки, занимаемой площади, типе сооружения, обустройстве коммуникаций и многое другое. Кроме того, без инвентаризатора не обойтись,  если дело касается покупки или продажи жилплощади.

Хотя праздничная дата не закреплена в государственной перечне, это не мешает специалистам отмечать профессиональный праздник в неформальной обстановке. Традиционное чествование сотрудников Бюро технической инвентаризации становится все более популярным. В праздничный день работники БТИ не только получают поздравления от коллег и близких, а также могут рассчитывать на почетные награды или дипломы.

Какой праздник 21 мая в России: полярники работают на благо страны

Каждый год, 21 мая в России проходит День полярника. Этот праздник был учрежден главой государства относительно недавно, 5 лет назад. Дата приурочена к открытию 1-й дрейфующей полярной станции 21 мая 1937 года. По данным, которые предоставляет Минприроды, к полярникам, в настоящее время, относится около 2 млн человек.

Специалисты долгое время работали на Севере в качестве добытчиков природных ресурсов, военных, ученых в области геологии и океанологии. Север Российской Федерации остается мощнейшей базой полезного сырья. Именно здесь происходит добыча значительной части нефти, газа, а также почти всех алмазов в стране.

На Севере заготавливают древесину, металл и прочее. При этом северная продукция составляет практически 50 % от всего экспорта России. Конечно, большое значение для экономической сферы государства имеет добыча ресурсов на Крайнем Севере. Поэтому Россия может выйти со своей продукцией на главные рынки во всем мире.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.