21 мая считается Днем памяти Иоанна Богослова

Фото: ShutterStock

21 мая каждый год Православная Церковь празднует День апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Апостол Иоанн считается одним из любимых учеников Иисуса Христа. Также он является автором «Откровения Иоанна Богослова». Жизнь апостола поспособствовала тому, чтобы его назначили патроном всех, кто имеет прямое или косвенное отношения к книгам, письму и книгоиздательству.

Православный праздник 21 мая: жизнь Иоанна

Родителями Иоанна были Зеведий и Саломия, которая являлась дочкой святого Иосифа Обручника.

У Богослова был брат Иаков. Вместе они были призваны Господом в число Своих учеников. Он верой и правдой учился у Христа, именно поэтому и стал Его любимым учеником. Иисус любил и уважал Иоанна за то, что тот был верным и преданным, а также за то, что в совсем юном возрасте Богослов сумел покинуть землю и последовал за Господом, чтобы спасти этот мир.

Еще на земле его любовь к Богу была вознаграждена по заслугам. Иоанн вместе с Богом присутствовал на воскрешении дочки Иаира, а также на воскрешении Лазаря. Также Богослов застал Преображение Господа. На Тайной вечере Иоанн был удостоен чести положить свою голову на грудь Спасителя этого бренного мира и задать Христу вопрос, где получит ответ и узнает, кто же предал Иисуса. Он находился при допросах своего Учителя в архиерейском дворе и следовал за ним по крестному пути на Голгофу.

Иоанн был удостоен чести стоять у креста распятого Христа вместе с Пресвятой Богородицей. И Иисус с креста обращался именно к Иоанну Богослову и к Матери Своей. Он сказал: «Жено, се сын Твой», и к нему обратившись: «Се Мати твоя». Апостол Иоанн заботился о Пресвятой Богородице как сын до Ее успения.

Православный праздник 21 мая: предсказание Иоанна Богослова

Свои предсказание Иоанн глаголил на основе видений, которые являлись патрону время от времени. Он конечно не назвал точной даты апокалипсиса, но сообщил, как все будет происходить на самом деле. День гнева – именно так апостол Иоанн Богослов назвал тот судный день смерти всего человечества. При Армагеддоне, горе в Израиле, состоится битва между силами добра и силами зла, которая погубит все вокруг. Также Богослов сумел лицезреть в своем видении четырех Всадников, которые зовутся «Четверкой Апокалипсиса». У каждого всадника был свой конь с определенным цветом, именно так их и различали:

  • всадник белого коня это апокалипсис с помощью болезней – Чума;
  • всадник вороного коня это апокалипсис с помощью нищеты и голодания – Голод;
  • всадник на рыжем коне это апокалипсис с помощью конфликтов между людьми и кровопролития – Война;
  • всадник на бледном коне это апокалипсис с помощью уничтожения – Смерть.

И вот в тот день, когда все всадники разом проскачут по всей земле, большая часть человечества погибнет, а среди остальных начнется День гнева, который вострубят 7 ангелов:

  1. Первый Ангел принесет град на землю, пожары, которые уничтожат большую часть деревьев и зелени на земле, а также прольется кровь;
  2. Второй Ангел начнет извергать вулканы в самое море, поэтому все обитатели морской воды, а также судна погибнут и превратятся в одну сплошную кровь;
  3. Третий Ангел скинут на землю падающую звезду «Полынь», и все пресные воды осушаться и покроются полынью, поэтому люди и твари, обитающие на земле начнут умирать от обезвоживания;
  4. Четвертый Ангел сподвигнет темноту на земле, так как начнется затмения всех небесных тел (солнца, звезд, луны), будет лишь кромешная ночь. Затем ангел пролетит посреди неба и прокричит: «Горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить!»;
  5. Пятый Ангел протрубит и падшая на землю звезда создаст бездну, с которой повылазят противные существа, которые начнут мучать 5 месяцев людей, которые не имеют Божьей печати на челах своих;
  6. Когда вострубит шестой Ангел четыре Ангела, которые должны уничтожить людей, освободятся. Затем появятся всадники на конях со львиными головами, и изо рта их выйдет огонь, дым и сера. От этих трех язв, выходящих изо рта их, умрет третья часть людей; ибо сила коней заключается во рту их и в хвостах их; а хвосты их будут подобны змеям, и будут иметь головы, и ими они будут вредить. Прочие же люди, которые не умрут от этих язв, не раскаются в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить. И не раскаются они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем;
  7. Седьмой Ангел вострубит, и голоса сообщат, что царство мира сделалось царством Господа и Христа Его. И откроется Храм Божий с ковчегом на небе.

Православный праздник 21 мая: День памяти Иоанна Богослова

За все свои предсказания и написанные книги при жизни Иоанн Богослов был окрещен патроном писателей, издателей, редакторов, книгопечатников, работников бумажной промышленности и продавцов книг.

Также есть верования, что если вознести молитву святому апостолу Иоанну Богослову, то можно спастись от Дня гнева и от отравления, поскольку сам Апостол Иоанн, вызванный в Рим императором Домицианом, принял яд, который на него не подействовал.

Из года в год двадцать первого мая из могилы Иоанна просачивается тонкий прах, которые верующие собирают, чтобы с его помощью лечиться от всех болезней. Поэтому Церковь и празднует память святого апостола Иоанна Богослова в этот день — 21 мая по новому стилю.

Также существуют верования, которые гласят, что этот день следует провести в чистоте и помолиться молитвой Иоанна Богослова, и будет всем смертным и грешникам снисхождение. Более того, 21 мая нельзя осуждать других людей, а также заниматься злословием. Нельзя вести сплетни, предрассудки и пустые разговоры. К тому же, следует всю тяжелую работу, шитье и вязание перенести на другой день.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.