День Полярника отмечается в конце весны профессиональными работниками Крайнего Севера

Фото: ShutterStock

Сегодня, 21 мая 2018 года, полярники России и исследователи холодных земель за полярным кругом отмечают свой профессиональный праздник. Близкие и знакомые людей этой редкой опасной работы сердечно спешат поздравить отважных покорителей вечной мерзлоты, шлют им теплые приветы и всячески пытаются согреть любовью и горячими словами.

День Полярника поздравления, открытки: учреждение официального праздника работника Крайнего Севера

День Полярника — праздник совсем молодой. Официально он был установлен только в 2013 году. В 2012 году один из членов Совета Федерации, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике Николай Корсинов выступил с инициативой учредить профессиональный праздник работников крайнего севера. Несмотря на то, что исследователи работают на северных точках нашей страны еще с 1937 года, у них не было точной даты, когда их могли бы поздравить с выбором непростой работы.

Вопрос о необходимости создания Дня Полярника задали президенту Путину во время «Прямой линии» 25 апреля 2013 года. Озвучил Артур Чилингаров, который представлял Ассоциацию Полярников Санкт-Петербурга. Глава РФ ответил с юмором: «Начинайте праздновать, а мы подпишем.» И менее чем, через месяц Владимир Владимирович сдержал свое слово: официально был выпущен Указ Президента №502 от 21 мая 2013 года «О Дне Полярника», в знак признания заслуг работников Северного Полюса.

День Полярника поздравления, открытки: историческая основа праздничного дня и знаменитые полярники нашей страны

День для профессионального праздника выбран не случайным образом, а приурочен определенной дате. Именно в этот день в 1937 году стартовала научно-исследовательская экспедиция полярной станции «Северный Полюс 1» под руководством Отто Шмидта и Ивана Папанина. Вот поэтому День Полярника, чья работа бесспорно ассоциируется с морозом, снегом и зимой, отмечается поздней весной, а именно 21 мая.

Специалисты полагают, что официальное учреждение праздника и распространение информации о нем повлечет повышение престижности работы в Антарктике и Арктике, а так же повысит число желающих пополнить ряды высококвалифицированных специалистов, трудящихся за Полярным кругом. До установленной даты жители севера стихийно поздравляли сотрудников Полярных станций, а участники экспедиций всегда находили повод отметить значимость своего дела.

В этот день стоит знаменитых советских полярников, которые внесли бесценный вклад в исследование крайнего севера. Среди них Эрнст Кренкель, Рудольф Самойлович, Павел Гордиенко.

День Полярника поздравления, открытки: стихотворные пожелания людям редкой профессии

Самые искренние пожелания всегда идут от сердца и не нуждаются в рифмах. Людям сложной и опасной профессии часто не хватает тепла близких и нежных объятий самых родных. Открытки с самыми важными словами летят сильным и смелым мужчинам за Полярным кругом. Они хранят их у сердца и в самый сильный мороз и тяжелые условия именно эти весточки от друзей и семьи не дают сдаться и наполняют силой идти вперед.

Можно поздравить с Днем Полярника России такими словами:

Чудесным майским теплым днем,
Когда клубнику уже ждем,
Полярники поднимут свой бокал
За покоренный новый снежный вал!

Ребят отважных поздравлять спешим!
Желаем им тепла в душе и сил!
Пусть не страшны им будут холода,
И дома не забудут никогда!

От друга может прийти такое поздравление:

Полярник! Ты мне друг и мой герой!
С тобой не страшно летом и зимой.
Лицо твое закалено в ветрах,
Сиянье Севера в твоих глазах.
Любовь к морозу пропитала кровь,
Стремишься к полюсу ты вновь и вновь.
Мой друг! Себя ты береги!
Будь осторожен ты в пути!
От всех болезней смело ты беги,
Дороженьку домой всегда найди!

От компании и руководства сотрудников Полярных станций можно поздравить следующими словами:

С днем полярника сердечно поздравляем!
И от всей души Вам шлем поклон!
В сильный холод не замерзнуть пожелаем,
Одолеть тяжелый снежный склон.

Кровь бурлит пусть жаждою открытий,
Пусть горят от радости глаза,
Много в жизни ярких Вам событий
И ни шагу от мечты назад!

Полярники России — Вы особенные люди!
Всегда мы восхищаться Вами будем!
Вас с праздником спешим поздравить дружно
И пожелать все то, что людям нужно:

Здоровья, чтобы холода Вас не сломали,
Любви, чтоб дома всегда верно ждали,
Открытий, чтоб гордилась вся страна,
Бездонных сил и славы на века!

Вспоминается, как в советском мультфильме «Цветик-семицветик» мальчишки играли во дворе в полярников и собирались в экспедицию. Дети — максималисты, они всегда восторгаются отважными людьми героических профессий, среди которых почетное место занимает и работа сотрудника Полярной станции и исследователя Дальнего Севера. Стоит помнить про героизм этих людей, которые, вероятно, воплощают еще свою детскую мечту увидеть Полярное Сияние и покорить Северный Полюс. Родные и близкие ждут их дома из экспедиций, а в этот день всем сердцем с ними, посылая самые горячие поздравления с Днем Полярника в одно из самых холодных мест на Земле!


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.