В России действуют новые правила при перевозке детей в автомобиле

Фото: ShutterStock

Согласно новым правилам дорожного движения, при перевозке детей необходимо соблюдать установленные нормы безопасности. По ПДД детей можно перевозить только в легковых автомобилях и кабинах грузового транспорта. Однако при этом они должны быть обязательно оборудованы ремнями безопасности и системой фиксирования тела ребенка.

В противном случает перевозить ребенка можно только при условии обеспечения безопасности для него. Детское автокресло в обязательном порядке должно соответствовать установленным нормам, официальным предписаниям от ведомств, которые регламентируют правила безопасности при транспортировке детей. Любые другие автокресла использовать нельзя (в том числе и каркасные).

Новые правила при перевозке детей в автомобиле: в ППД определены возрастные категории детей

Согласно новым правилам дорожного движения, которые регламентируют перевозку детей, они были разделены на 2 категории по возрасту:

  1. С рождения до семилетнего возраста.
  2. С семи- до двенадцатилетнего возраста.

При этом недостаточно установить в автомобиле любое автокресло, оно должно строго соответствовать возрасту ребенка. Для того, чтобы не ошибиться с выбором при покупке, следует внимательно изучить инструкцию, в которой указано для какой именно возрастной категории оно предназначено.

Таким образом, за транспортировку маленького ребенка в автокресле для детей старшего возраста грозит штраф. Также грубым нарушением считается неправильная установка автокресла. В этом вопросе лучше доверится специалисту.

Недопустимо транспортировать ребенка младше двенадцатилетнего возраста на мотоцикле либо в кузове грузового автомобиля без бортовой платформы. В любом случае, стоит внимательно отнестись к вопросам безопасности, в особенности, если дело касается ребенка.

Новые правила при перевозке детей в автомобиле: требования отличаются в зависимости от возраста

По новым правил дорожного движения при перевозке детей семилетнего возраста необходимо неукоснительно соблюдать нормы безопасности. Их можно транспортировать в автокресле, которое подходит по возрасту. При этом не учитывается, в каком автомобиле его перевозят – легковом либо кабине грузового. Нарушение ППД в этом вопросе грозит наложением штрафа.

Детей, которые старше семилетнего возраста, можно транспортировать без наличия детского кресла. Однако обязательным условием остается наличие, а также использование ремней безопасности. Если речь идет о переднем сидении, наличие автокресла обязательно до двенадцатилетнего возраста.

Что касается детей, которые достигли двенадцатилетнего возраста, то им можно ездить в автомобиле, как и взрослым. Безусловно, при этом необходимо выполнять нормы и правила безопасности.

Кроме того, категорически запрещено оставлять детей одних в машине, если им еще не исполнилось семь лет. За подобное нарушение полагается штраф.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.