Стоит ли бояться дефолта в России: что это такое и чем он опасен для простых граждан

Фото: ShutterStock

У граждан России понятие «дефолт» ассоциируется с событиями 1998 года, когда произошел резкий скачок курса доллара, что привело к падению российского рубля. Сбережения граждан, в том числе находящиеся на сберегательных вкладах в банках, обесценились, введя основную часть населения страны в условия глубокого финансового кризиса. Из-за скачка американской валюты повысились цены на большинство товаров народного потребления, а также на основные услуги, которыми люди привыкли пользоваться каждый день.

Виды дефолта

Наиболее актуальными видами дефолта сегодня являются обыкновенный и технический.

Что такое дефолт и какие последствия для простых людей России он несет в 2022 году.png

Обыкновенный дефолт подразумевает банкротство должника. Другими словами, у него просто нет денег, чтобы оплатить долги. Если речь идет о частном лице и невозврате кредита, то финансовые учреждения могут пытаться изъять в счет долга жилье и другое имущество, являющиеся залогом. В случае когда банкротом себя объявила компания или предприятие (то есть заявила о дефолте), тогда в судебном порядке назначается управляющий, который должен принять решение либо о реорганизации и смене направления фирмы, либо о полной или частичной продаже предприятия вместе с имуществом. Вырученными деньгами будет произведен расчет с должниками.

Сложной процедурой является объявление банкротом государства. Соответственно, и последствия этого более серьезные, поэтому дело страны, которая заявила о дефолте, рассматривают международные судебные инстанции.

Техническим дефолтом является ситуация, в которой заемщик имеет возможность заплатить долг, но осознанно идет на нарушение. Это может означать, что он отказывается принимать какие-либо условия договора (проценты или сумма долга). В этом случае существует вероятность, что стороны путем переговоров разрешат ситуацию и обязательства будут выполнены. В противном случае дело может перейти в судебную плоскость, и уже кредитор имеет право объявить должника банкротом.

Что значит дефолт в России для простых граждан

Любой вариант дефолта влечет крайне негативные последствия для экономики. В глобальном смысле государство полностью лишается инвестиций, теряет партнеров из-за границы или в границах России. Последний раз дефолт в России был в 1998 году, когда государство в одностороннем порядке отказалось платить по облигациям.

Для рядовых россиян полный или частичный дефолт может привести к следующим последствиям:

  • значительная и неконтролируемая инфляция, обесценивание национальной валюты, повышение цен на все виды товаров и услуг;
  • отказ государства повышать зарплаты, пенсии, социальные выплаты;
  • просрочки по выплатам бюджетникам, пенсионерам, получателям пособий;
  • резкое и постоянное повышение ставок по всем видам кредитов;
  • перебои с поставками товаров даже из стран, которые сохранили экономические связи с Россией;
  • существенные ограничения на операции с иностранной валютой.

При дефолте страна не может рассчитывать на инвестиции из-за границы. Если какое-либо государство согласится предоставить деньги в долг, России придется нести повышенные обязательства по процентам. Это обязательно повлияет на сокращение социальных расходов в бюджете по всем направлениям.

Отметим, что при присвоении стране преддефолтного кредитного рейтинга учитывается множество факторов. Сейчас это не только санкции, введенные государством, но и геополитические риски.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.